22
Сен

Миссия детского театра

   Автор: admin   Категория: Развлечения

Оказывается, в семье без активной любви и чувства ответственности не может возникнуть творчество, без которого не создать прочную семью на основах дружбы и взаимного понимания родителей и детей.

Я далек от того, чтобы считать ТЮЗ панацеей от всех бед, но убежден, что сегодня он должен взять на себя миссию защитника детства от предрассудков, научить сострадать и любить, помочь объединить духовной близостью кровно родных людей, детей и родителей. Разбуженное эстетическое чувство, богатство нравственных впечатлений развивает в юном зрителе творческие возможности, которые найдут выход в труде, в отношениях с людьми, в обретении активной жизненной позиции. А в детском театре — должны быть детские бинокли?

бинокль для детейВсе, что мы расскажем о театре, о наших проблемах, сомнениях, ошибках, мы доверяем вам — взрослым и наставникам, с которыми мы обязаны вместе созидать театр юных. Главный предрассудок взрослых о детском театре в том, что он театр «несмышленышей», «маленький» для «маленьких». Мы большой театр для маленьких людей. Мы театр не только юных, но и тех, кто ответствен за них. Мы, взрослые, думаем о будущем, в котором театр играет серьезную роль, влияя, изменяя общество. Помочь обществу мы можем, только создавая новый тип личности, пристрастной к людям, ответственной за судьбу Родины. В Проекте  «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» сказано: «Важнейшая задача — значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать здоровые художественные вкусы, умение правильно понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы».

В решении этой задачи особенно значима миссия детского театра. И выполнить ее он сможет, если мы все взрослые в театре, в семье и в школе будем видеть в нашем зрителе полноценную, сложную личность, если поймем проблемы сегодняшнего детства, если отнесемся к ним, как к своим собственным. И решать их будем средствами подлинного искусства. Мы многое можем сделать для наших детей. Только нужно сговориться.


Теги:

Эта запись опубликована Четверг, 22 сентября, 2011 в 16:48 и находится в категории: Развлечения. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий