21
Сен

Великий русский физиолог И. П. Павлов

   Автор: admin   Категория: Дом

входные металлические двериИтак, кибернетика изучает процессы информации и управления, точнее, их общие черты. Основные исходные принципы этой новой отрасли знаний изложены Винером в его двух названных книгах. Можно ли из этого делать вывод, что кибернетика своим возникновением обязана деятельности одного, пусть выдающегося ученого? Нет и еще раз нет. Дело в том, что некоторые идеи кибернетики высказывались значительно раньше, в том числе русскими учеными. Так, еще русский врач Н. В. Белов в XIX в. фактически сформулировал принцип обратной связи. Великий русский физиолог И. П. Павлов в своих трудах постоянно подчеркивал, что организм человека следует рассматривать как систему в высшей степени саморегулирующуюся, самоуправляющуюся. Советскому академику П. К. Анохину принадлежит честь создания основ теории функциональной системы.

Количество подобного рода примеров можно было бы без труда умножить. Они свидетельствуют о том. что, как уже отмечалось, теоретическая кибернетика возникла не на пустом месте, создана не одноактным способом, а явилась результатом длительного развития науки и техники, ответом на запросы практики в части необходимости автоматизации быстротекущих процессов.

Социальные условия, породившие кибернетику, заключаются прежде всего в том, что в середине XX столетия появилась острая практическая потребность в автоматизации управления технологическими процессами, в моделировании умственной деятельности человека и соответствующем наращивании его интеллектуального потенциала. Необходимо было ликвидировать создавшееся противоречие между психофизиологическими возможностями человека и значительно возросшей скоростью многих производственных  процессов.

И мы также должны помнить, что как защита организмов важна, так и входные металлические двери, также важны, если вы беспокоитесь о безопасности своего жилища.


Теги:

Эта запись опубликована Среда, 21 сентября, 2011 в 1:18 и находится в категории: Дом. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий