21
Сен

Проблема массовой культуры

   Автор: admin   Категория: бытовая техника

http://moskva.sravni.com/Однако за этим очевидным фактом остается еще скрытым ряд чрезвычайно важных сторон общественной роли телевидения, которая связана не только с его массовостью и «информационной универсальностью», но и с тем специфическим аспектом взгляда на мир, который оказывается ему присущим. Возьмем и сравним цены на электронику.

В этой связи необходимо прежде всего коснуться проблемы массовой культуры в более широком плане. Телевидение не случайно выступает в качестве одного из главных объектов тех жгучих и неутихающих споров, которые ведутся сегодня.

Проблема массовой культуры приобретает огромную актуальность и остроту. Затрагивая едва ли не все виды искусства, связанная с судьбами популярной музыки и массовой продукции прикладного искусства, «типовой» архитектуры и тиражированной графики, она получает особый смысл применительно к таким специфическим массовым формам, как телевидение и кино.

Сами исторические предпосылки «массовых искусств» в этом смысле чрезвычайно показательны. Их возникновение, в общеисторическом плане — факт, разумеется, далеко не случайный.

Эта культура символизирует пробуждение сознания широких народных масс, все более активное вовлечение их в сферу социальной, общественной жизни, то есть тот неотвратимый процесс, который, «все более ускоряя ход истории» (Ленин), является знамением нашей эпохи огромных революционных преобразований и социальных сдвигов.

Потребность человека осознать свое место в мире и для этого прежде всего понять этот мир во всей его сложности, приобщиться к идеологическим, моральным, эстетическим ценностям, накопленным и завоеванным, человечеством, освоить достижения духовной культуры приобретает сегодня все более универсальное, всеобщее значение.

Эта историческая тенденция, опираясь на технические достижения нашего времени, получает в развитии «массовых искусств» свое непосредственное отражение. Таким образом, в целом за возникновением массовых форм культуры стоит чрезвычайно важный социальный процесс, переоценить историческое значение которого невозможно. Он связан с включением многомиллионных масс в сферу общественной жизни, с огромным; расширением области влияния науки и культуры.


Эта запись опубликована Среда, 21 сентября, 2011 в 21:48 и находится в категории: бытовая техника. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий