Для реальности сегодняшнего дня время и расстояния перестали быть помехой. Мировая глобальная сеть соединила страны, континенты и часовые пояса, позволив людям общаться между собой вне зависимости от того, в какой точке земного шара они находятся. Помимо того что такое нивелирование облегчило межличностное общение, оно получило ощутимое прикладное значение.

Ряд корпораций и фирм работают на благо своих клиентов в буквальном смысле двадцать четыре часа в сутки, не обременяя свой персонал утомительными ночными сменами: просто-напросто служащие компаний разбросаны по всему миру, и, когда в одной стране солнце уже клонится к закату, в другой оно только встаёт из-за горизонта. Так специалисты медицинских клиник могут вести любую тему, будь то профилактика плоскостопия у дошкольников или методы лечения онкологических заболеваний, не прекращая ни на минуту процесса исследований. Им достаточно передавать обработанный материал по электронной почте друг другу из Токио в Прагу, из Праги в Рейкьявик и так далее, пока кольцевая электронная почта не облетит весь земной шар, наполняясь всё новыми и новыми результатами исследований и разработок.

Так работают медики и инженеры, финансисты и специалисты логистических компаний. Глобализация востребовала интернет, а он, в свою очередь, выступил её дополнительной поддержкой. Высокий уровень связи через мировую виртуальную сеть позволил не только обмениваться примитивными текстовыми сообщениями или файлами, но и организовывать полномасштабные конференции, в которых могут участвовать специалисты самых разных стран. И если темой такого коллоквиума будет, например, пяточная шпора, методы лечения и её профилактика, то, где бы ни был специалист по этим заболеваниям, он сможет принять участие в семинаре. Даже если у него под рукой нет стационарного компьютера, программа «Skype», установленная на мобильном телефоне или коммуникаторе, поможет ему принять самое активное участие в дискуссии. То, что раньше казалось самой смелой фантастикой, сегодня является вполне обыденной реальностью.

Благодаря интернету, в ряде случаев отпала необходимость совершать длительные командировки. Теперь для того, чтобы оценить перспективы строительства объекта, все предварительные данные о топографии местности можно получить со спутникового снимка, а поставить диагноз варикозное расширение вен ангиохирургу позволит осмотр пациента посредством организованной видеосвязи по виртуальной сети. Интернет берёт на себя решение всех прикладных вопросов. По нему можно не только получить консультацию узкого специалиста, но и оплатить услуги, а если они оказались некачественными, то с полным правом отправить претензию, которая может серьёзно замедлить карьерный рост недобросовестного работника.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Пятница, 5 августа, 2011 в 18:39 и находится в категории: Красота и здоровье. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий