1
Июл

Английский язык и методы его изучения

   Автор: admin   Категория: услуги, Хобби

Нынче модным стало дискутировать на тему, какой английский учить ребенку: американский или классический. Попробуем разобраться. Прежде всего, нужно отметить, что английский язык был единым каких-то 300 лет назад. Но владычица морей, Англия, решительно занималась экспортом языка в новые земли, где в дальнейшем он развивался по своим законам. Даже в самой Великобритании сегодня специалисты выделяют три типа языка: консервативный (парламент и королевская семья), стандартный (СМИ) и продвинутый – самый подвижный и динамичный язык молодежи, активно образующий новые слова и словоформы.

Конечно же, английский в сша отличается от английского в Великобритании, как и от английского в Австралии. Население Америки фактически создало новый язык. Многие считают американский английский упрощенным вариантом языка, и это верно, поскольку в американском английском изменения коснулись даже грамматики. Первым переселенцам из разных стран, добравшимся до Америки в поисках лучшей жизни нужен был простой язык для общения. Язык Британских аристократов не годился для этой цели, но был взят за некоторую основу для более простого и понятного языка с упрощенной грамматикой и фонетикой.
Изучать английский, как и любой другой язык, можно разными методами, которые все же нельзя назвать равнозначными. С конца 18-го века и до конца 20-го господствовал метод грамматико-переводческий. Считалось, что владение языком — это словарный запас плюс грамматика. Многие помнят фразы: “Who is on duty today?” и ответ “I am on duty today”. Достоинства метода в отличном усваивании грамматики, а недостатки в том, что говорящий подобным образом человек может донести свою мысль, но не может выразить себя. К слову, 20-й век был богат на новые методики в изучении иностранных языков. Среди наиболее известных методик – метод молчания и метод реагирования на физическом уровне.

Метод погружения и аудио-лингвистическую среду. Эти методы, развившиеся в конце 70-х годов прошлого века, легли в основу популярного и ныне коммуникативного метода изучения языка. Его задачей является обучить человека общению, т.е. сделать его речь понятной для собеседника. Поэтому курсы английского в сша, являясь комбинацией многих методик, в состоянии обучить человека любого возраста и начальных знаний. Желающий изучать английский язык в Америке может выбрать любую из множества программ: начиная от краткосрочных программ обучения разговорному языку и заканчивая подготовкой к сдаче экзамена по языку TOEFL. Этот экзамен сдают все иностранные неанглоязычные студенты перед поступлением в ВУЗы США и Канады.


Теги: ,

Эта запись опубликована Пятница, 1 июля, 2011 в 22:58 и находится в категории: услуги, Хобби. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий