Решебник по математике в системе повторения пройденного материала

Переоценка ценностей в системе образования привела к появлению новых ориентиров в деятельности учителя математики. Главная составляющая современного образования – эффективная передача учащимся накопленного ранее опыта и обеспечение максимально-качественного усвоения. В связи с этим, в последние годы произошла интенсивная смена методов обучения математики, заключающаяся во включении школьников в активную работу по самостоятельному приобретению знаний. Использование в этом процессе повторения пройденного материала предполагает более качественное участие школьников в процессе добычи знаний, результатом которого будет наиболее прочное и качественное закрепление материала.
Постоянно увеличивающаяся потребность в улучшении качества образования уже очень давно не может быть решена лишь за счет увеличения количества отводимых на изучение часов. Это неминуемо ведет к утомляемости и перегрузке учащихся, плохо сказывается на самочувствии, и как результат, на качестве знаний. Наиболее эффективным методом для повторения пройденного материала служат обыкновенные решебники по математике. Решебники по математике существенно влияют на эффективность и качество процесса повторения. Особое внимание заслуживают решебники по математике за 5 класс Виленкин В.Я., решебник по алгебре за 7 класс Мордкович А.Г., решебник по алгебре за 9 класс Кузнецова Л.В. В данных решебниках реализован качественных технологический подход к процессу повторения школьного курса математики.
В перечисленных решебниках по математике и алгебре соблюдается принцип целевого единства в процессе изучения нового и повторения ранее пройденного материала, принцип разумного соотношения практики и теории, принцип систематизации математических данных в ходе повторения, принцип универсальности. Все перечисленные факторы являются явными плюсами и достоинствами указанных решебников и обеспечивают целостное усвоение школьниками курса математики в общеобразовательных школах.


Теги:

Эта запись опубликована Четверг, 16 декабря, 2010 в 2:05 и находится в категории: Дом, услуги. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий