Спортивный инвентарь — это специализированные приспособления, нередко узкого назначения, которые используются в спортивных целях. Вообще под спортивным инвентарем обычно подразумевают абсолютно любые снаряды или устройства, механические или электронные, единственное условие — такие приспособления должны быть разрешены правилами определенного спорта. К спортивных снарядам относятся множество изделий — это мяч, булава, гиря, бревна и брусья, диск. Специализированные приспособления — это также категория спортивного инвентаря, к ним относятся — очки, клюшка и коньки, ледоруб, парашют, лыжи, шлем и другое. Все вышеперечисленные приспособления — это необходимая часть для занятия спортом, такие устройства обеспечивают безопасность и достижение высоких результатов. Не заменимы здесь и спортивные часы.  Не секрет, что применение таких изделий нередко является правилом участия в соревновании какого либо вида спорта — без шлема хоккеист не выйдет на лед, а без винтовки биатлонист не сможет поразить мишени. Кстати, к спортивному инвентарю относятся также любое оборудование, предназначенное для оснащения всевозможных арен и спортивных залов — любых площадок, где проводятся спортивные мероприятия и соревнования.

Специализированные измерительные приборы применяются в самых разнообразных видах спорта, к ним относятся — пульсометр, шагомер, спортивные часы, высокоточные часы и другие. Стоит сказать, что при производстве современного спортивного инвентаря широко используются современные научные разработки и другие достижения. Кстати, нередко возникают ситуации когда спортсмен становится «непобедимым» — благодаря использованию запрещенного инвентаря, которым к тому же не владеют другие соперники, такой спортсмен получает преимущество, которое используется незаконно. Не трудно догадаться, что наличие и применение таких разработок нарушают честность соревнования, поэтому некоторые спортивные организации иногда оглашают некоторые ограничения, для более честной борьбы между спортсменами. Спортивный инвентарь — это неотъемлемая часть почти любых спортивных состязаний. И даже такие инструменты, как шагомер — нужны для фиксации и контроля за результатами.


Теги: , ,

Эта запись опубликована Вторник, 23 ноября, 2010 в 14:48 и находится в категории: Спорт. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий