Американский стартап Columbus Club сделает любимые премиум-игры доступными для современных мобильных устройств

Недавно созданная американская компания Columbus Club, базирующаяся в Нью-Йорке, запустила проект по переносу на базу iOS классических мобильных игр. Перспективная коммерческая идея не оставила равнодушными как рядовых геймеров, так и инвесторов. Совместными усилиями удалось собрать 2,5 млн долларов, которые предполагается направить на переработку старых игр для iPhone и создание собственных проектов. С первыми результатами можно будет познакомиться в конце 2019 года.

Студия, состоящая из 2 человек, поставила перед собой амбициозную цель: перезапустить 50 премиум-игр, часть которых можно уже протестировать. Успехом наверняка будут пользоваться проекты, уже имеющие мировую известность: Hook Champ, Space Miner, Sword of Frogoal, Chooper 2. По обещаниям разработчиков, игры не будут сопровождаться рекламными вставками и микротанзакциями, которые так раздражают геймеров. Планируется внедрить новые способы монетизации контента.

Идея перезапустить проверенные мобильные хиты (в том числе и старые 32-битные) вдохновила интернет-аудиторию. В результате солидная сумма на запуск проекта была собрана за короткое время. На первом этапе в финансировании участвовали именитые венчурные фонды: BreakawayGrowth Fund, Watertower Ventu, CRCM Ventures. Проект, предполагающий адаптацию классических игр для iOS, показался перспективным для инвесторов. Премиальные мобильные тайтлы почти исчезли из App Store, хотя спрос на качественные игры со стороны любителей интерактивных развлечений стабильно высок.

Во время реализации проекта разработчики столкнулись с неожиданными препятствиями. Авторские права на некоторые игры получить не удалось: прежние владельцы не согласились расстаться со своей интеллектуальной собственностью. С некоторыми правообладателями не получилось связаться. Из-за этого первоначальный перечень мобильных хитов сократился. Но и доступных к перезапуску тайтлов достаточно, чтобы привести в восторг любителей классических мобильных игрушек.

Уже сейчас можно зарегистрироваться на сайте компании и протестировать будущие игры в бета-режиме. Планы Columbus Club не ограничиваются только возрождением проверенных временем хитов. Разработчики предполагают выпускать оригинальные игровые приложения и обновлять перевыпущенные по мере изменений на платформе iOS. Для геймеров это значит, что обновленные хиты останутся доступными на мобильных гаджетах.


Комментировать