Как не попасть в бан поисковых систем

Пожалуй, главный вопрос, волнующий как владельца уже существующего сайта, так и новичка-вебмасетра, который только планирует его создание – как не попасть в бан поисковых систем? Связано это с тем, что большинство пользователей, как правило, приходят на сайт именно оттуда – по ссылкам поисковиков. Следовательно, после получения бана, количество посещений на сайте резко пойдет на спад. В идеале нужен seo специалист по продвижению сайтов, чтобы иметь грамотную информацию, но прежде чем к кому либо обращаться, важно самому понимать основные принципы сео-продвижения.

Для начала разберемся что же такое бан.

Бан – это выпадение сайта из индексов поисковиков, и обнуление его трастовости. Проще говоря, после получения бана, сайт не будет выводится в список результатов по запросам его пользователем. Чтобы избежать подобной проблемы, и держать сайт на хорошем уровне, следует придерживаться нескольких основных правил.

Основные правила при продвижении сайта

  • Не стоит выбирать самое дешевое место для сайта. Лучше купить приличный надежный хостинг, так как если есть проблемы с открытием страницы, поисковая машина может применить к сайту претензии.
  • Весь контент, перед загрузкой на сайт, должен строго проверятся на уникальность, читаемость, грамматические ошибки. Кроме того, он должен соответствовать тематике данного сайта.
  • Использованные в тексте ключевики должны подходить по тематике конкретной страницы.
  • Важно, чтобы сайт и его содержимое не вызывали подозрений. Например, если контент ведет к обману пользователей какими-либо путями в целях зарабатывания денег, или же в каких либо других целей. То есть, сайт должен быть абсолютно чистым и открытым.
  • Проверять необходимо абсолютно весь контент, в том числе и ссылки. Содержимое некоторых ссылок может вызвать тревогу со стороны поисковой машины, например, если там содержатся элементы порнографии. Или, например, если сайт, на который ведет ссылка вовсе забанен.
  • Осторожным нужно быть с ссылками с форумов и гостевых книг. Если использовать их в больших количествах, что, кстати, не особо выгодно, можно нажить себе больших проблем.
  • Если все же решено добавить ссылку на сторонний сайт, следует убедится в необходимости этого материала пользователям – спам поисковики не любят.
  • С покупкой ссылок следует быть осторожным. Жадность тут ни к чему – массовое добавление ссылок может вызвать подозрения.
  • С продажей ссылок тоже не желательно переборщить. Нормальное количество продаваемых на разных ресурсах ссылок – 2-3 ссылки с одной страницы.
  • Так же, прямой дорогой в бан является клоакинг. Клоакинг – это когда поисковику выдают страницу с одним содержанием, а посетителю – с другим.
  • Если на сайт добавлена реклама, стоит проследить, чтобы все пункты договора с рекламодателем были соблюдены, так как на сайт может быть подана жалоба.

Комментировать