Комплексное решение для дома

Сегодня культура энергоснабжения очень важна на фоне постоянно дорожающих энергоресурсов. При возведении загородных домов многие решают проблему энергосбережения. Владельцы загородных домов выбирают комплексные системы автономного отопления. В этом случае сюда можно применить основные и дополнительные источники тепла. Заметим, что срок окупаемости затрат во многом зависит от климатической зоны и вида топлива.

Основными поставщиками тепловой энергии обычно считаются котлы отопления. Они бывают:

  • газовые
  • электрические

Таким образом реально решить сразу проблему отопления и горячего водоснабжения. Для этого не потребуется много труб  и инженерных сетей. Котлы ставят на кухне либо в нежилых помещениях.

Так, использование доступных теплоизоляционных материалов может уменьшить потери тепла на 50%. Это стоит принять к сведению. Качественная теплоизоляционная оболочка загородного объекта защитит в зимнюю пору от мороза, а в летний сезон — от повышенного нагрева. Комфортная температура определяется ориентацией дома по сторонам света.

Источники тепла в доме

Двери и окна также считаются источником потерь тепла. На нынешний день возможно сократить утечку тепла посредством энергосберегающего остекления, а также благодаря профилю с высоким сопротивлением передаче тепла. Специалисты в области строительства советуют применять основные и дополнительные обогревательные устройства в качестве источников тепла.

При утечке тепла и вентиляция играет важную роль. Любопытно, что при естественной вентиляции обычно уходит до 30% тепловой энергии. В современном энергосберегающем доме рекомендуется применять принудительные системы с рекуперацией тепла. Такое возможно в помещениях при раздельном воздухозаборе.

Энергосберегающие котлы

Сегодня поможет сэкономить и теплый пол, особенно водяной. Энергоэффективность коттеджа реально повысить с помощью высокотехнологичных котлов. Они помогут поддерживать необходимую температуру. Добавим, что повышение температуры в помещении лишь на один градус приводит к увеличению расхода топлива на целых 5%.

На нынешний день активно развиваются системы, базирующиеся на геотермальных тепловых насосах. В этом случае под домом бурят скважины, где поддерживается постоянная температура. Заметим, что геотермальные системы способны полностью обеспечить дом теплом. Тогда можно и отказаться от отопительных котлов.


Комментировать