Каким должно быть доменное имя

Рано или поздно перед каждым, кто собрался выбраться на широкие просторы интернета, приходится задумываться о том, как настолько успешно выбрать доменное имя, чтобы сайт было легко отыскать, и никто его не путал с сотнями похожих, упорно игнорируя ваш.

Между прочим, придумать удачное доменное имя, которое наверняка «выстрелит», подчас порой сложнее, чем провести технические работы по запуску сайта. Над подобной дилеммой нередко приходится долго думать и размышлять, перебирая массу вариантов и выискивая тот самый, единственный.

Такая процедура имеет набор важных правил, благодаря которым проблему удается благополучно решить.

Для начала следует запомнить, что имя вашего домена должно быть максимально кратким, емким, запоминающимся, благозвучным, и при этом вызывать непосредственные ассоциации с наименованием и «начинкой» соответствующего сайта.

Дело в том, что такое имя максимально простое в запоминании, к тому же не составит проблем правильно его написать, не допустив при этом досадных ошибок. Кроме того, его можно с легкостью втиснуть в ограниченное пространство визитных карточек или логотипа, вписать в рекламный слоган и т.п.

В то же время при использовании в качестве подобной величины названия вашей компании, могущего вполне оказаться чересчур длинным, витиеватым или труднопроизносимым, вы можете заменить его общепринятой аббревиатурой – с учетом того, что она должна быть исключительно понятной любому пользователю, и не допускать иных толкований.

Немаловажным аспектом является и то, что доменное имя должно буквально кричать о том, что конкретно представляет собой ваш сайт, какие сегменты бытия затрагивает или каким видом деятельности занимается. Это поможет вашим потенциальным клиентам с первого взгляда понять, о чем идет речь, и стоит ли кликать по ссылке на ваш сайт.

Поскольку все мы работаем в основном в русскоязычной интернет-среде, то не стоит использовать в качестве доменного имени слова иностранного происхождения, непонятные львиной доле отечественных интернет-пользователей.

Гораздо разумнее заменить английское слово транслитерацией, т.е. написать русский аналог, но латинскими буквами.

В доменное имя можно «вшивать» дефис и цифры, минуя при этом опасные нули, схожие с буквой «о» и могущие вследствие этого вызвать затруднения в восприятии.

Не стесняйтесь проговаривать придуманные вами варианты вслух: это позволит вам услышать, как звучит имя, удобно ли оно в произношении, не сопровождается ли запинками или неудобством при побуквенной диктовке.

Благодаря всему этому доменное имя всегда будет на слуху у ваших клиентов, и окажется понятным вашей непосредственной аудитории.


Комментировать