Очень скрытные «жучки» — но не те, что кусаются или портят бабушкин комод

Есть масса жизненных ситуаций, в которых даже добропорядочному гражданину могут потребоваться жучки для прослушки (их не следует путать с так называемыми «закладками», ведущими долговременную запись видео либо аудиосигнала на какой-либо встроенный носитель). Самый простой случай — это банальнейшая супружеская неверность, в которой одна из «половинок» твёрдо намерена уличить другую, затем идут ситуации изобличения разного рода вымогателей и так далее (читатель может легко домыслить список самостоятельно).

Итак, если у гражданина всё же возникла необходимость в подобного рода устройстве, то современная промышленность предоставляет широкий выбор изделий — причём качественных и за весьма умеренную плату. Следует обратить внимание, что такие устройства могут быть
выполнены просто как непритязательная на вид «коробочка», а могут и быть замаскированы под тот или иной часто встречающийся бытовой предмет: ручку, зажигалку, прикольный брелок или даже какое-нибудь бытовое устройство или его часть (аккумулятор для сотового телефона, сетевой удлинитель для компьютера и тому подобное). Номенклатура здесь может быть чрезвычайно обширна и каждый выбирает то, что ему нужно.

По максимальному радиусу действия и типу передачи (аналоговая/цифровая, зашифрованная или нет) «жучки» также могут сильно различаться, но в последнее время подавляющее преимущество за полностью цифровыми «жучками». Причин к этому множество: они более компактны, имеют куда больший срок работы при полностью автономном питании, в них легко реализовать массу дополнительных сервисных функций — вроде скремблирования передаваемого сигнала или же «упрятывания» его в шумоподобную составляющую радиодиапазона, после чего сигнал от «жучка» очень сложно обнаружить (обычно только со спецоборудованием). Радиус же действия определяет то максимальное расстояние, на котором собственно «жучок» может находиться от парного ему приёмника (вести радиопередачу через железобетонные стены — это ещё то «удовольствие») — и в руководстве на изделие явно указывается расстояние как для открытой местности, так и для «типовых» препятствий.


Комментировать