Основы питьевой безопасности

Пока в нашей стране коммуникации водоснабжения представлены стальными и чугунными трубами прошлого века, нельзя позволять себе такую роскошь, как пить воду из-под крана. Аптека потом дороже выйдет. Поэтому большинство сознательных водопотребителей ищет приемлемый способ купить питьевую воду. Их несколько, и каждый взвешивает свои «за» и «против» того или иного метода.

Подробности и нюансы

Самой полезной для здоровья человека является природная питьевая вода из родников или артезианских скважин. Ее минерализация не превышает 600 мг/л, поэтому вкусовые качества – превосходные. Это вода премиум-класса, она дороже любой другой. Вода 1 категории подготавливается промышленным способом, т.е. проходит очистку и искусственную минерализацию.

    Но стоимость воды зависит не только от ее приготовления, но и от способов доставки и реализации:

  1. Автоцистерны (питьевая вода на разлив). Это самый дешевый и самый популярный в народе способ. Потребители приходят со своими емкостями и приобретают воду непосредственно из цистерны или из большой емкости в продуктовом магазине. Такая вода, безусловно, лучше, чем «из-под крана», но ее безопасность зависит не только от источника, но и от частоты и качества санитарной обработки емкостей.
  2. Бутилированная питьевая вода в супермаркетах (емкость 5 л). Более дорогой способ. Со стороны потребителя требует внимательного изучения этикетки – место водозабора, способы подготовки и т.д.
  3. Бутилированная вода с доставкой (емкость 19 л). Сопоставима по цене с качественной питьевой водой из супермаркета. Ее качество и безопасность зависит от выбора поставщика и своевременного (не реже 1 раза в полгода) профилактического обслуживания кулера.

Некоторые потребители отчаиваются в выборе поставщика и пытаются очищать воду дома самостоятельно. Здесь свои нюансы – нужно своевременно менять картриджи фильтров. Причем не только по указанным в техпаспорте срокам, но и после длительного простоя (до 1 недели), т.к. без постоянного промывания в фильтрах размножается микрофлора.


Комментировать