Сокровище из книжного шкафа: как купить книги от издательств дешево?

Многие владельцы старых квартир и домов даже не осознают, сколько раритетных вещей в них есть. Старинное пианино, швейная машинка, икона или мебель. А вот и книжный шкаф с огромным слоем пыли. Если его открыть, можно найти бесчисленное количество ценных книг. Например, это довоенные издания, дореволюционные или периода сталинского правления. Многие советские книги сегодня считают бесценным материалом для анализа в ведущих мировых институтах управления, истории и научных организациях.

Коллекционирование книг разных периодов

Наиболее ценные и раритетные библиотеки с изданиями всех стран и времен расположены сегодня в Европе. Частные коллекционеры и аристократы в течение многих поколений собирали рукописи на аукционах и вторичных рынках. Сегодня в эти библиотеки попасть непросто, ведь это частное имущество. А отрывки из ценных фолиантов найти в интернете почти невозможно. Так растет цена на редкие экземпляры. Рано или поздно владелец выкладывает такую книгу на международный аукцион и продает ее по невообразимой цене. Некоторые коллекционеры поступают иначе: они организуют частные библиотеки и следят за состоянием книг. Посетители получают право изучать бесценные издания. В самых известных библиотеках Лондона или Парижа сегодня можно встретить иностранцев и местных жителей.

Как покупать экземпляры дешево?

  1. Купить книги от издательств и собирать коллекции сегодня может любой житель планеты. Ведь подержанные экземпляры стоят очень дешево. Стоит лишь прийти в гости к пенсионеру, у которого будет стоять сервант с небольшой библиотекой. Уже здесь можно найти такие версии, которые сегодня считают раритетом.
  2. Множество изданий выносят владельцы на блошиные рынки городов. Там же можно найти и другой антиквариат по низкой цене. Обычно здесь издания стоит копейки. Единственным недостатком такого метода является трудоемкость и большие затраты времени на поиск.
  3. Третьим способом приобретения дешевых изданий является участие в аукционах. Далеко не всегда можно найти выгодное предложение. Но прелесть коллекционирования раритетных вещей состоит в том, что нет никаких пределов по ценам. Это говорит о возможности нахождения выгодных предложений от частных лиц.
  4. Наиболее прибыльным способом считают оптовую покупку коллекций. Эти коллекции собирают букинисты годами и десятилетиями.

Компоновку коллекции проводят по параметрам:

  • издательству;
  • времени печати;
  • авторству;
  • тематике и жанру;
  • исторической ценности;
  • наличию ценных графическим материалов одного автора;
  • качеству переплетов и так далее.

Коллекции составляют на основе спроса и наиболее популярных лотов на международных аукционах. Чтобы самостоятельно разобраться в вопросах, потребуется помощь опытного оценщика или букиниста.


Комментировать