Что такое нотная грамота

Конечно, можно научиться исполнять на фортепиано или гитаре различные музыкальные композиции, используя только визуальную память, то есть просто зрительно запоминая и повторяя аккорды. Однако если есть желание играть любые произведения известных композиторов, то знание нотной грамоты просто необходимо. Можно провести следующую аналогию: как невозможно прочесть книгу без знания букв, так и нельзя исполнять музыкальные композиции, не зная нот.

Понятие «нотная грамота»

Нотная грамотаЛюбое музыкальное произведение состоит из звуков, и каждый звук имеет свое графическое изображение — ноту. Соответственно, нотная грамота — это умение понимать («читать») и записывать ноты. Данное понятие включает в себя название всех нот и правила их записи, что в совокупности образует систему звукозаписи.

Более широким понятием является «музыкальная грамота», которое подразумевает не только правила написания нот, но и различные сведения о выразительных средствах музыки: высоте звука и его длительности, ритма мелодии, ее громкости и темпа.

Следует отметить, что изучение нотной грамоты не занимает много времени — буквально через несколько месяцев после начала занятий можно отлично понимать графическое изображение музыкальных композиций и использовать полученные знания по мере надобности. Эффективность обучения напрямую зависит от опыта педагога и применяемых методик.

Обучение нотной грамоте

Обучение нотному мастерствуВ хороших музыкальных школах всех учеников в обязательном порядке обучают нотной грамоте — как правило, этот предмет начинает преподаваться уже на первых занятиях. И, разумеется, помимо нотной грамоты, ученики изучают ряд иных теоретических и практических дисциплин.

В международной авторской музыкальной школе Светланы Карась есть специальные курсы обучения для взрослых, которые ведут опытные и высококвалифицированные преподаватели. На этих начальных, профессиональных и специальных курсах изучаются и нотная грамота, и иные предметы, необходимые для игры на фортепиано, скрипке, баяне, гитаре, флейте. Помимо этого, есть отдельные курсы эстрадного и академического вокала, а также курс татарской народной музыки. Теоретические уроки сочетаются с практическими занятиями — концертной практикой.

Выбрав понравившееся направление в авторской музыкальной школе Светланы Карась, каждый желающий может приобщиться к миру музыки и научиться исполнять самые разнообразные мелодии. Ограничений по возрасту нет.


Комментировать