Особенности выбора доменных имен

Что такое доменное имя?

Доменным именем принято называть адрес сайта, который представлен в буквенно-цифровой форме. Большинство доменов состоят из букв латинского алфавита, цифр и дефисов. С 2010 года существуют и кириллические, но они еще не успели стать такими популярными, как латинские. Домены начали использовать для того, чтобы пользователям было легче запоминать адрес сайта. Адресация между вашим компьютером и сервером, на котором размещен посещаемый вами сайт, осуществляется на основе IP-адреса. Вы его никогда не запоминаете по той причине, что сначала ваш компьютер отправляет запрос DNS-серверу, на котором хранится информация о соответствии IP-адресов и доменных имен.

Как выбрать доменное имя?

Успех вашего сайта напрямую зависит от выбранного домена, поэтому к процессу его регистрации 2нужно подходить ответственно. Хорошее имя должно быть уникальным и не содержать в себе
названий других сайтов. Желательно также, чтобы оно максимально передавало суть вашего веб-сайта. В процессе регистрации доменов вам предстоит определиться с доменной зоной. Её еще называют доменом первого уровня и он имеет следующий вид: com, biz, net и т. д. Существуют также имена второго (site.org) и третьего (site1.site.org) уровней. У каждой доменной зоны есть определенное значение, например, org означает, что сайт представляет определенную организацию, com — сайт носит коммерческий характер.

Домены RU

Домены ru являются очень популярными в рунете. Это можно объяснить их низкой стоимостью. Оформить годичную регистрацию на такой домен можно за 100 рублей, но некоторые провайдеры и регистраторы предлагают более высокие цены. Имена доменные в зоне ru подойдут для сайтов, которые ориентированы на русскоязычных пользователей.

Где регистрировать домен?

  • У аккредитованных регистраторов (если ваш провайдер не предоставляет такую услугу, как регистрация доменов, то вам придется воспользоваться таким способом)
  • У хостеров (главными преимуществами такой регистрации является более низкая стоимость домена, а также отсутствие необходимости привязывать домен к сайту и заниматься другими подобными вопросами)

Как узнать свободен ли домен?

Проверять домены можно при помощи Whois-сервисов. Благодаря им вы сможете узнать уникален ли домен. Если он уже кем-то используется, то вы сможете ознакомиться с некоторой информацией о человеке, который его занял. Функция проверки доменных имен реализована и у хостеров. Поэтому регистрируя домен у провайдера, вы сразу же узнаете уникален ли он.

 


Комментировать