Электронные сигареты: что это такое и опасны ли они?

В последнее время электронные сигареты набирают все большую и большую популярность, постепенно становясь своеобразной субкультурой. На улицах все чаще встречаются люди, курящие именно электронные сигареты. Однако, далеко не все понимают что это такое, как они работают, и опасны ли они для здоровья?

Новый тренд

Электронные сигареты – относительно новая тенденция в сфере курения. Современные устройства достаточно просты в использовании и намного качественнее своих предшественников. Они вырабатывают много дыма и позволяют получать не только физическое удовольствие, но и эстетическое, аналогичное от курения кальяна.

Устройство

Большинство современных электронных сигарет разборные и позволяют заменять в них любые детали. Они состоят из двух основных частей: атомайзер и батарейный блок. Атомайзер, в свою очередь, позволяет заменять в нем сменные испарители (нагревательные элементы). Именно возможность замены испарителей вывела электронные сигареты на качественно новый уровень. Нагревательные элементы периодически выходят из строя, и, если раньше, необходимо было менять весь атомайзер, то теперь достаточно поменять лишь испаритель, что значительно экономит деньги. Опытные курильщики могут подбирать под себя различные мощности батарейных блоков, объем бака для жидкости и другое. Все детали любой магазин электронных сигарет с радостью вам предоставит.

Принцип работы

Сам принцип работы значительно отличается от традиционной. Основное отличие – это отсутствие процесса горения. Жидкость, находящаяся в баке попадает на испаритель, который, в свою очередь, нагревается от аккумулятора и испаряет жидкость. Она преобразуется в ароматный пар и выходит через атомайзер.

Безопасность

Многих интересует вопрос: насколько электронные сигареты безопаснее традиционных. На самом деле, официальных тестов и исследований проведено не было, однако, местные исследования и здравый смысл говорят, что они безопаснее в разы. Основной причиной является указанное выше отличие, что отсутствует процесс горения и тления. По сути вдыхаемый дым – это на самом деле пар, который уже сам по себе намного безопаснее.

Сами жидкости сделаны в большинстве своем из качественных ингредиентов, которые активно используются в пищевой промышленности. Перед покупкой нужно лишь убедиться в надежности продавца и поставщика жидкости. Популярные бренды следят за качеством и имеют все необходимые сертификаты. Хороший магазин электронных сигарет в своем ассортименте будет держать лишь качественные и проверенные жидкости.

Единственным вредным веществом является никотин. Однако, если вы хотите наслаждаться полностью безвредным курениям, то в ассортименте большинства производителей присутствуют жидкости без содержания никотина.

Таким образом, электронные сигареты смело можно считать новым популярным направлением, которое постепенно может вытеснять традиционные сигареты.


Комментировать