Чайные страсти, армуды, что это, и с чем его едят.

Чайные страсти, армуды, что это, и с чем его едят.
Каждая определённая страна имеет свою культуру, ценности, которые передаются из поколения в поколение. Эти ценности порой определяют культурное достояние, а также историческую ценность державы. Мы, имея свою культуру ,пьём чай из обычных кружек, и даже не задумываемся о существовании других приборов, для чаепития, потому как у нас так принято, и мы к этому привыкли. Однако в отличие от нас, например в Азербайджане чай считается едва ли не главным напитком, поэтому и культура его питья немножко другая, там не принято пить чай из традиционных для нас кружек, они пьют чай из армуд.
Так что же такое армуды? Армуды – это посуда, предназначенная для питья Азербайджанцев, как у нас кружки. Названия данной посуды связаны с их весьма интересной с формой, и ассоциациями у людей, которые возникают, при виде армуд, без которых в Азербайджане невозможно представить не одно чаепитие. Армуду, в переводе означает грушеподобный, потому как по форме они напоминают грушу.

Материал, из которого они изготавливаются ,может быть абсолютно разным : фарфор, стекло, фаянс, серебро. Набор такой посуды, в совокупности с самоваром представляет чайный сервиз, который является достоянием практически каждой Азербайджанской семьи. Кроме эстетики, у данной посуды, имеется ряд и других важных качеств, их форма где средняя часть является утончённой, позволяет удерживать тепло, так, как тонкая середина не позволяет тёплой жидкости со дна подниматься вверх, тем самым чай будет более длительное время находиться тёплым, и свежим. Пить чай из армуд – это настоящее наслаждение, которое не сравнить с выпитым пакетированным чаем из кружки, поэтому тем, кто не пробовал – стоит обязательно это сделать , заказать данную посуду можно на этом сайте http://crystaland.ru/stakany/armudy-vostochnye/ .
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что питьё чая азербайджанцев является неотъемлемой частью их культуры, ведь они пьют чай даже, когда необходимо утолить жажду.
Также у них принято встречать гостей с чаем, так, как он является символом гостеприимства, и уважения, подаётся даже в том случае, если гость зашёл всего на минуту. По их мнению чай располагает к беседе, и общению с людьми. Культура чаепитья также весьма интересна, они могут пить его с различными пряностями, но никогла не ложат в чай сахар, дабы не испортить настоящий вкус чая.


Комментировать