Новый способ контроля за сотрудниками

В условиях финансового кризиса многие компании, стремясь сэкономить на управлении своим персоналом и с целью повышения продуктивности, задумываются над установкой специальных программ. Они предназначены производить биометрический учет рабочего времени и контроль доступа к интернет-ресурсам, а также отслеживать время прихода и ухода каждого сотрудника.

Принцип работы

Основные характеристики большинства программ:

  • Специализация. Все существующие системы разработаны с конкретной целью. Некоторые из них «шпионят» за персоналом, другие анализируют продуктивность, а третьи — следят за работой каждого сотрудника.
  • Отработанное время. Причем каждый руководитель хочет видеть на экране не просто интервалы целевого использования ресурса, а данные, удобные для анализа. Также некоторые системы способны определять продуктивность программ и сайтов для конкретного сотрудника, и выразит результат в процентном соотношении.
  • Статистика каждого из отделов. Если компания довольно большая, то автоматизированная программа рассчитывает и предоставляет данные руководителю относительно работы подразделений фирмы. Это также касается интрнет-ресурсов, которыми пользуются сотрудники. Таким образом система суммирует все время, потраченное впустую.
  • Сообщения о возникновении нарушений. Вместо того чтобы лично следить за работой, руководителю компании придется только периодически проверять свою электронную почту. Именно туда система будет отправлять факты, свидетельствующие о различных отклонениях от нормы.
  • Скриншоты экранов. Иногда в этом случае происходит нарушение конституционных прав сотрудников, и это срабатывает как демотивация для подчиненных. К тому же, снимки экранов и чтение чужих писем во время рабочего процесса не повышает продуктивности.

Какие системы учета рабочего времени подойдут для каждого предприятия, решать директору. В основном его выбор будет зависеть от желаемого контроля и специфики работы компании.


Комментировать