Системы видеонаблюдения

Существование без систем видеонаблюдения и контроля доступа в ряде случаев кажется просто невозможным, настолько прочно они вошли в нашу жизнь. На сегодняшний день на этом рынке представлены как простейшие устройства, имеющие основной набор функций, так и сложные системы, рассчитанные на удовлетворение самых серьезных требований.

Системы видеонаблюдения тут используют для того, чтобы фиксировать проход конкретного человека внутрь или наружу. Полученные данные вы можете анализировать и использовать, например, в кадровой работе, чтобы изучить посещаемость сотрудников офиса.

Немного истории

Первоначально, на заре XX века, подобные системы, которые были исключительно механическими, получили широкое распространение в США. Немного спустя они прижились и в европейских странах, даже в СССР их применяли на крупных промышленных предприятиях. Со временем технологии превратили такие системы в миниатюрные блоки, что позволило использовать их фактически в любых системах контроля доступа. Сегодня благодаря снизившейся себестоимости производства фактически любое предприятие может себе позволить их установку.

Минимальная система видеонаблюдения

Такая система видеонаблюдения достаточно проста и стоит недорого. Видеокамеры могут или в уличном или в миниатюрном исполнении (для скрытого монтажа). Их фокус обычно подбирают специалисты в зависимости от охвата объектов и мест установки. Обычная камера для помещений обойдется не дороже 50 у. е., камера уличного исполнения — не дороже 100 у. е., а если она будет снабжена поворотным устройством и управляемым ZOOM — ее стоимость перевалит за 800 у.е.

В помещении располагают видеомонитор и квадратор. Квадратор служит для совмещения изображений с нескольких камер. Он рассчитан на обслуживание не более четырех видеоизображений (экран поделен на четыре части). С его помощью осуществляют также вывод изображения из камер на полный экран. Стоимость самых простых квадраторов невелика: чуть больше 100 долл. В качестве монитора можно использовать телевизионный приемник, однако лучше приобрести специализированный монитор. Например, 12-тидюймовый монитор стоит 100 у. е. В систему входит блок питания камер и помпа для подогрева в случае уличного исполнения.


Комментировать