Как общаться с заказчиками

Сегодня есть определенное количество работ, которые проходят по схеме заказчик-исполнитель. Даже если вы уже согласились работать с определенным клиентом, это еще не значит, что сотрудничество будет безоблачным. Проблема заключается в том, что заказчик редко является специалистом в той области, в которой осуществляется заказ. Соответственно, он иногда выносит такие требования, которые являются не совсем адекватными. По этой причине у исполнителя возникают определенные трудности. Более подробно смотрите тут.

Все начинается с того этапа, когда только выдвигаются требования. Человек может пожелать не совсем реальные вещи. Нередко это следует из личных особенностей заказчика. Более подробно о том, как общаться с хитрыми заказчиками, смотрите тут. Существуют определенные правила, исходя из которых, необходимо вести себя должным образом в зависимости от особенностей конкретного человека.

Так как дело в любом случае связано с финансами, нужно быть аккуратном по максимуму. Все-таки будет обидно выполнить большой объем работы и при этом не получить заслуженную сумму. А к сожалению, такой тип заказчиков, которые похожи на мошенников, существует.

Так что при оглашении стоимости необходимо быть внимательным. Если человек торгуется, в этом нет ничего странного. Даже наоборот, если заказчик идет на любые ваши условия, то это может вызывать определенное волнение. Это так называемые золотые горы, являющиеся большой авантюрой. Если уж и говорить о золоте, то лучше находить золотую середину.

От вас, скорее всего, будут требовать регулярной отчетности, и это правильно. Но вы, в свою очередь, можете требовать обязательно подписание договора о выплате компенсации даже в том случае, если работа не удовлетворит заказчика. Еще лучше, если вам удастся договориться об авансе. Это позволит быть уверенным в надежности и честности заказчика.

Всегда хочется, чтобы каждый новый клиент был идеальным, но без трудностей при сотрудничестве не обойтись. Поэтому обязательно будьте очень аккуратными при работе с хитрыми заказчиками.


Комментировать