Лучшие интернет-магазины России

Веб

С каждым годом люди все чаще приобретают товары не в обычных магазинах, а на торговых площадках, представленных в Сети. Такой вид коммерции в России развивается небывалыми темпами, но далеко не все интернет-магазины сумели завоевать доверие аудитории и войти в список лучших.

Юлмарт — гигант в сфере электроники

Пожалуй, одним из самых известных интернет-магазинов России является Юлмарт. История этого кибермаркета началась в 2008 году — именно тогда был открыт первый магазин в Санкт-Петербурге. Однако по сути Юлмарт является преемником менее удачливой линии магазинов Ultra Electronix, которая, несмотря на все усилия владельцев, терпела чудовищные убытки. Выкупив программное обеспечение, оборудование и товарный знак, новые собственники компании — Сергей Федоринов и Алексей Никитин — полностью перезапустили ее работу.

Первым делом был максимально упрощен интерфейс сайта, благодаря чему в нем смогли разобраться даже неопытные пользователи. Также было решено сделать проще и процесс покупок. В результате Юлмарт превратился в настоящий гибрид розничного и интернет-магазина. Основным товаром тут является разнообразная электроника.

Почти половина покупок совершается через сайт магазина, в остальных случаях люди лично приезжают в кибермаркеты, с помощью терминала выбирают товар, который им нужен, а затем просто находят его на полке. На данный момент Юлмарт может похвастаться действительно выдающимися успехами — ежедневно сайт интернет-магазина посещает более 300 тысяч уникальных пользователей. А владельцы Юлмарта тем временем совершенно уверены в том, что в будущем им удастся стать самой эффективной компанией в мире.

Wildberries — «одевает» россиян

Сейчас россияне покупают в интернет-магазинах практически все, и одежду в том числе. Но в 2004 году, когда Wildberries только начинал свою работу, к таким покупкам относились с осторожностью. Но будущую бизнес-леди Татьяну Бакальчук это не остановило. По личному опыту она прекрасно знала, что занятой женщине не так уж просто выкроить время на поход в магазин и примерку нарядов, кроме того, Татьяну очень раздражали вездесущие продавцы-консультанты. Многие знакомые отговаривали ее от такого рискованного бизнеса, уверяя, что покупки одежды через интернет не будут востребованы. Но Татьяна Бакальчук рискнула и не ошиблась.

Женщины любят примерять одежду, но в интернет-магазинах можно только посмотреть на фото моделей, по которым нельзя сделать вывод, действительно ли подойдет выбранная вещь. В итоге было решено ввести революционную систему: курьер привозил сразу несколько экземпляров одежды, заказчица примеряла ее, и выбирала подходящий вариант. А уже в 2010 году в столице России появились центры самовывоза Wildberries, оборудованные примерочными, что еще больше упростило жизнь покупательницам.

Теперь интернет-магазин Wildberries стал настолько популярен, что у его модели работы с клиентами появилось огромное количество последователей. Впрочем, пока оглушительного успеха они не достигли.

Ozon — книжный магнат

Еще одним сверхпопулярным отечественным интернет-магазином является Ozon. Этот проект появился настолько давно, что, кажется, существовал в Рунете всегда. На самом деле Ozon был открыт в 1998 году в надежде повторить успех легендарного Amazon. И надежды в полной мере оправдались.

Извечная проблема многих книголюбов заключается в том, что найти нужный экземпляр подчас бывает очень трудно, да и стоить хорошая книга может дорого. Интернет-магазин Ozon полностью решил эту проблему, обеспечив россиян качественной и, что немаловажно, не слишком дорогой литературой. Со временем владельцы магазина поняли, что одного книжного бизнеса им мало и вскоре Ozon стал продавать электронику, а также разнообразные бытовые товары.

На сегодняшний день специалисты уверены в том, что интернет-магазины в России будут развиваться и дальше, а в будущем и вовсе вытеснят с рынка обычных торговцев. Учитывая огромную аудиторию интернет-гигантов, вполне возможно, что спустя несколько лет именно так и произойдет.

Создание сайта


Комментировать