Диагностика турбин: причины появления шума в турбокомпрессоре

Турбокомпрессор является дополнительным механизмом автомобиля, позволяющим увеличить мощность двигателя. Но если в один прекрасный день владелец авто вдруг обнаружил, что его железный конь неожиданно стал шуметь громче, чем обычно, и этот шум или свист доносится из турбокомпрессора, значит пришла пора отправляться на диагностику. В таком случае может потребоваться ремонт турбин или их замена, которые можно произвести как самостоятельно, так и на СТО.

Почему шумит турбина?

Чтобы система турбокомпрессора работала исправно, необходима правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание, но в случае появления странных звуков, стоит обратить внимание на некоторые моменты.

  1. Если из турбокомпрессора стал доноситься свист, проверьте лопасти крыльчатки. Если там обнаружатся механические повреждения – турбокомпрессор придется заменить.
  2. Визжащие звуки также характерны для поврежденных лопастей. Если поломка незначительная, то можно обойтись заменой части турбокомпрессора.
  3. Турбина может издавать звуки, причиной которых могут встать впускная и выпускная системы. Их необходимо проверить и при необходимости прочистить.
  4. Если во время работы автомобиль теряет газ или воздух, это также может спровоцировать появление странных звуков в турбокомпрессоре. Уровень его мощности снижается, в результате снижая производительность двигателя. В таком случае необходимо обратиться за техпомощью.

Чтобы турбокомпрессор прослужил долго, а сам автомобиль меньше нуждался в техническом обслуживании, стоит придерживаться двух простых правил.

  1. Не выключать двигатель на высоких оборотах. Ведь уровень масла значительно упадет и турбокомпрессору придется работать всухую.
  2. Вовремя осуществлять замену масла и фильтров.

Помните, что за помощью необходимо обращаться к квалифицированным специалистам и приобретать запчасти у проверенных производителей, гарантирующих качество своей продукции.


Комментировать