Клининговый бизнес: уборка в школьных учреждениях

Клининговые компании, предоставляющие услуги по уборке различных помещений, появились сравнительно недавно и с каждым годом становятся все популярней. Это удобно заказчику и выгодно исполнителю. Ведь круг клиентов может быть совершенно разным: уборка школ, офисов, квартир и т.д. Так, за умеренную плату и короткое время помещение будет сиять чистотой. А затрачены будут только моющие и дезинфицирующие средства, а также рабочая сила. Однако в клининге учреждений, где есть дети, присутствуют некоторые нюансы.

Преимущества и особенности бизнеса

Данный бизнес доступен любому желающему, т.к. не требует особых навыков и знаний. Затраты также будут минимальными: достаточно арендовать небольшой офис и иметь несколько сотрудников для осуществления собственно уборки помещений. Лицензия, разрешающая и регламентирующая такой род деятельности, тоже не нужна.

    Уборка может быть нескольких направлений:

  1. Ежедневная.
  2. Разовая или генеральная.
  3. Узкопрофильная (химчистка ковров, отдельных видов напольного покрытия и т.п.).

Однако стоит отдельно отметить уборку в школах. Здесь нужно не только обеспечить чистоту помещений, но и обезопасить детей от вреда используемых средств бытовой химии. Так, к моющим и дезинфицирующим средствам предъявляются такие требования, как нетоксичность, биоразлагаемость и безопасность для людей и окружающей среды. Для работы в школьных учреждениях с сотрудниками нужно будет провести инструктаж по поводу особенностей уборки и соблюдению санитарных норм.

    Основной спектр работы в школах:

  • мытье пола, плинтусов, стен;
  • чистка санузлов;
  • мытье окон и стирка штор;
  • очистка парт и дверных ручек.

Для осуществления данного вида бизнеса следует зарегистрировать его как ИП или ООО, набрать оптимальный штат сотрудников и запастись необходимым инвентарем. Для удобства ведения аренды офиса не избежать. Но главным в этом деле остается поиск клиента. Реклама здесь не всегда эффективна. Поэтому рекомендуется заранее найти конкретного партнера, с которым вы будете работать в дальнейшем.


Комментировать