Зачем нужен неразрушающий контроль?

Рентгеновское излучение, которое было открыто ещё в прошлом веке, сейчас является основным видом неразрушающего контроля. Но сейчас есть и другие методы, которые позволяют предупреждать аварии различного рода. В современном мире гарантией безопасности является умение предвидеть проблемы до того, как они себя проявят. Есть большое количество различных методов, чтобы контролировать качество оборудования без разборки. Это и есть неразрушающий контроль.

Особенности услуги

Сейчас в любом современном городе есть огромное число различных подземных коммуникаций. Их долговечность будет зависеть от того, как хорошо были сделаны сварные швы и соединения. Чтобы это проверить, используется самый известный метод контроля – при помощи ультразвука. Там, где проходит сварное соединение, должна быть проведена идеальная зачистка, чтобы никакие дефекты не смогли повлиять на точность проверки.

Чтобы преобразователь лучше контактировал с материалом, на шов наносится специальное масло, а потом всё проверяется вокруг трубы. Потом выписывается итоговый документ, который подтверждает, что нет никакого брака. Ультразвуковой метод позволяет узнать есть ли дефект, даже если он очень маленького размера. Главное, чтобы прибор был настроен правильно.

Проблемы могут быть не только внутри, но и снаружи, поэтому нужно применять другие способы. Одной из разновидностей является проникающий контроль, когда контролируется, попадает ли внутрь специальное вещество. Также с помощью такой проверки можно найти трещины и сколы.

Дефектологи способны проводить исследование не только в лаборатории, но и прямо на выезде. Специальные устройства нужны только в том случае, если соединение требует особой точности. Тогда применяется рентген, который невозможно выполнить прямо на объекте.


Комментировать