Дешевый хостинг: сравнивая потребности и возможности

В условиях сложной экономической ситуации и высокой конкуренции на рынке технологий и коммуникаций, многие солидные компании предлагают своим клиентам довольно дешевый хостинг с приличным набором возможностей. Однако некоторые потенциальные хостеры в своих стремлениях сэкономить идут еще дальше, желая найти самый дешевый хостинг. Рынок динамично реагирует на запросы потребителей, найти такой хостинг недорого не представляет особой сложности. Другой вопрос – будет ли это качественный дешевый хостинг php, или качество – это то, чем придется пожертвовать.  По мнению опытных вебмастеров, скорее второе, хотя из всякого правила могут быть исключения.

Что скрывается за малой ценой почти бесплатных хостингов?

Немалые ограничения. И если в некоторых случаях они не сыграют существенной роли в работе ресурса, то в подавляющем большинстве ограничат возможность нормальной работы сайта хостера.

Основные ограничения как обратная сторона преимуществ низкой стоимости:1

  • Устаревшие технологии и оборудование.
  • Ограниченный трафик. Даже если он предлагается в составе услуги на условиях безлимитного, пользователям следует учесть один момент: рядом на сервере будут соседствовать сайты других хостеров, также потребляя «безграничный» трафик, и какова величина их ресурсов и запросов, неизвестно. А разграничений использования ресурсов у дешевых хостингов, как правило, нет.
  • Низкая скорость работы программ, передачи, обработки, получения данных. Как результат – страничка сайта у посетителя может долго грузиться, и он, скорее всего, уйдет к конкуренту, сайт которого более оперативен и отзывчив;
  • Некоторые наиболее бюджетные предложения – это услуга аккаунта без поддержки баз данных и PHP,  с расположением самого сервера на не самых надежных площадках. Возможности работы с такими сайтами минимальные, и даже средней сложности проект запустить и поддерживать будет невозможно.
  • Техническая поддержка и обслуживание пользователей неэффективная, неоперативная и низкого качества.

Иногда дешевый надежный хостинг предлагают провайдеры с хорошей репутаций в качестве рекламных акций и ограниченных предложений для тестового периода работы с новым клиентом. Но стоимость таких услуг, хоть и невысокая, но все же, и не самая низкая в своей ценовой нише. К тому же  встретить такие предложения можно нечасто. Во всех других случаях надо ориентироваться на среднерыночную стоимость услуги, делая исключение для:

  • домашних страничек;
  • сайтов-визиток;
  • проектов на начальной стадии;
  • небольших форумов.

 

 


Комментировать