Почему предприниматели выбирают облачные сервисы, а не покупают свое железо и программное обеспечение

Высокоскоростной интернет позволяет предпринимателям несколько по иному решать многие задачи. Сегодня считается, что компании более выгодно пользоваться облачными услугами, чем приобретать свое оборудование или ПО. При этом не имеет значения, огромная ли это корпорация, или небольшая фирма. Почему предприниматели выбирают облачное видеонаблюдение, облачное хранение данных и другие подобные услуги?

crm-online

Более выгодное распределение финансовых средств

Продвинутые предприниматели понимают, что в современном обществе системы обработки информации играют большую роль, и стараются использовать это себе на руку. Деятельность компании в информационной сфере повышает ее конкурентоспособность на основном рынке. Созданы также и специальные продукты для этого, например, CRM-системы, протестировать можно на сайте http://www.freshoffice.ru/blog/oblachnoe-reshenie-freshoffice. Их используют для упорядоченного хранения данных о заказчиках и работниках фирмы, анализа сделок, отчетности. Чтобы работать с подобными системами, компании нужно не только приобрести сам продукт и техническую базу, а и содержать специалистов по обслуживанию. Для полноценного запуска CRM-системы требуется много времени и ресурсов, которые рациональней использовать на другие нужды. Также, компания становится зависимой от одного разработчика. Переход на другой продукт снова сулит слишком большие затраты.

Огромные компании, которые планируют свои действия в долгосрочной перспективе, могут позволить себе все вышеописанное, выделяя для этого миллионные средства. Но что делать другим компаниям, достаточно целеустремленным, чтобы конкурировать с гигантами, но не обладающим на начальном этапе огромными деньгами. Если они располагают хорошей идеей, с которой хотят поскорее попасть на рынок, у них есть другой выход – взять программное обеспечение «в аренду», другими словами, использовать нужное оборудование и ПО за пределами предприятия. Это и предлагают сделать продавцы облачных сервисов.

Став частью «облака», компания уже не должна выделять огромные суммы за переход на новый технический уровень. Ей только предстоит договориться о периодических платежах, чтобы получить необходимое ПО и оборудование на некоторое время. Компания с другой стороны, которая предоставляет выход в «облако», работает с множеством клиентов одновременно, поэтому может позволить себе приобретение современной технической базы, которое она должна постоянно обновлять, чтобы не быть раздавленной конкурентами.

Облачный сервис, как способ защиты от рисков

Пользование «облаком» – альтернатива незаконным способам обеспечения компании необходимой IT-инфраструктурой. Например, теперь предприниматель вместо покупки нелицензионного ПО может использовать его законно из «облака». С другой стороны, как уже вспоминалось выше, компания, пользуясь облачными сервисами, отгораживает себя от рисков как персонала обслуживания, так и оборудования. Относительно первого можно сказать, что нет необходимости в людях, которые будут отвечать за бесперебойную работу ПО и оборудования. Найти специалистов, которые обладают достаточной квалификацией для этого, не просто. По другому вопросу – компания, приобретая технические приспособления должна сама обеспечивать их работоспособность и своевременное обновление. Всегда есть риск, что через относительно короткое время, оборудование уже будет считаться устарелым. Преимущество использования облачных сервисов – поставщик полностью берет решение данных проблем на себя.

Проблема простоя оборудования

Пиком активности многих предприятий может быть только некоторый отрезок времени в году. В сезон, когда деятельность приостанавливается, оборудование не используется и не окупается. Какое преимущество облачных решений? Ответ – предприниматель просто оплачивает те периоды времени, когда ведется работа на предприятии. Когда там пусто, то сервис приостанавливается. Компании просто нужно выбрать, что ей подходит: простой оборудования, поиск того, кто возьмет его в аренду на какой-то период, или просто отказ от оплаты сервиса.

Заключение

Облачный сервис позволяет предпринимателям перенести за задний план вопросы обеспечения компании современным ПО и оборудованием, а также их обновления. Это дает возможность сконцентрироваться на основной деятельности.


Комментировать