Знакомьтесь, фотопринтер!

Все современные принтеры делятся на четыре основных класса: струйные, лазерные, матричные и фотопринтеры (альтернативное название – сублимационные).

Некоторые производители называют свои печатающие устройства фотопринтерами благодаря их высокой скорости и экономичности (при использовании 6-цветных чернил). Традиционно же принято считать, что фотопринтер – это термосублимационное печатающее устройство, в котором применяется технология переноса красителя на бумагу с лавсановой основы при локальном нагреве слоя красителя. Определенная область пленки с красителем необходимого цвета нагревается в точках, которые отпечатаются на бумаге, после чего пленка перематывается, и аналогичные действия производятся со следующим цветом. Для получения полноцветного изображения необходимо несколько подходов бумаги с целью нанесения отдельных красок.

Несомненное преимущество принтеров для фотопечати – это возможность получать очень качественные снимки с сохранением сложных оттенков и полутонов, а также высокая скорость печати и низкий уровень шума.

Любой фотопринтер должен поддерживать технологии беспроводной связи и иметь возможность печатать без подключения к компьютеру. Кроме того, в печатающем устройстве должен быть специальный слот для карт памяти с фотокамеры. Многие современные устройства для фотопечати оснащены ИК-портом, Bluetooth и WiFi. Они могут взаимодействовать не только с компьютером, но и с DVD-проигрывателем, а также с камкордером.

Большинство моделей для фотопечати имеют специальный дисплей для просмотра и редактирования снимков перед распечаткой. Пользователь сможет сделать фотокоррекцию (улучшить цвет кожи, устранить эффект красных глаз, выполнить фокусировку по лицам, применить эффект сепии и др.), а также оформить снимки (в виде календаря, открытки, сделать красивые рамки или подписи).

Некоторые производители предлагают фотопринтеры с сенсорными экранами и сенсорной клавиатурой. Управление в данном случае выполняется посредством стилуса. Большинство моделей для фотопечати работают на фотобумаге формата А6 (стандартные 10 на 15 см), но ряд моделей может использовать и нестандартную бумагу (13 на 18 см). Есть также принтеры, которые «питаются» не только от сети, но и от аккумулятора. Это позволяет печатать фотографии «в походных условиях».

Полную информацию про принтеры Вы можете узнать у нашего партнера  — Originalam.net.


Комментировать