Как правильно закрыть фирму: Поэтапная инструкция для предпринимателя

Никогда не дается легко решение о закрытии предприятия. Решиться на такой шаг компания может в нескольких случаях. Это могут быть: неактуальность бизнеса, невостребованность услуг, товаров, работ, минимальные продажи, уход на пенсию, сосредоточенность на новом проекте. И открыть ооо, и закрыть его следует исключительно поэтапно.

Как правильно закрыть фирму?

Услуги специалиста

Необходимо будет заручиться поддержкой профессионала с опытом работы. Только опытный юрист и бухгалтер способны firпривести дела компании в порядок, предотвратить начисление пени и штрафов за ошибки деятельности. Самостоятельно выполнить такую работу сможет только опытный профессионал, человек без опыта может допустить досадные ошибки, за которые придется расплатиться штрафами. Существуют надежные компании, которые предоставляют такие услуги, как ликвидация ооо. Опытные профессионалы берут на себя вопросы по урегулированию конфликтных ситуаций.

Заполнение документов

Решить вопрос по закрытию фирмы можно после заполнения целого пакета документов. Документация решает целый ряд вопросов, начиная от уплаты налогов, заканчивая урегулированием целого ряда юридических, финансовых вопросов. После заполнения документов их нужно отдать на проверку.

Уведомление властей о своем решении

Местным и федеральным властям нужно будет в минимальные сроки сообщить о принятом решении. Есть специальные органы, в компетенции которых провести процедуру закрытия компании. Чтобы узнать местоположение контролирующих органов, ответственных за ликвидацию, можно узнать в торгово-промышленной компании.

Объявление в местной газете

Важный момент, без которого невозможно провести такую процедуру, как ликвидация фирмы. Поместив объявление в газету, можно сразу решить несколько вопросов: сообщить клиентам о принятом решении, дать возможность им приобрести товары с существенной скидкой. Эта же мера предотвратит спекуляции на рынке, когда открывается фирма с таким же названием.

Никаких долгов!

На момент ликвидации компании у нее не должно быть никаких долговых обязательств ни по оплате труда, ни по расчетам с бюджетом и поставщиками. Закрыть долговые обязательства придется в полном объеме. Перед закрытием нужно будет закрыть взаиморасчеты и с покупателями. Это не всегда просто сделать, иногда необходимо обращаться в судебные инстанции.


Комментировать