Принтеры: лазерные или струйные?

printeryВ последнее время часто можно услышать такое предположение: лазерные принтеры давно вытеснили струйные, заняли их место. Но это не совсем верно, а может быть, и ошибочно. Конечно, лазерные принтеры имеют ряд неоспоримых преимуществ. Первое из них – это скорость печати. Конечно, струйным братьям не угнаться за такими скоростями, но всегда ли важна только скорость?

Если говорить о качестве печати, то почему-то считается, что система микропор (иногда употребляют термин «сопла»), через которые происходит попадание краски на бумагу, – устаревшая технология, лазерные принтеры совершенней, а порошковые картриджи надёжней. Разумеется, заправка картриджей, Краснодар это или иной город, дело чрезвычайно простое: необходимо либо отнести картридж в сервис и ждать заправки, либо поменять на заправленный – такая практика существует.

Само собой, технологически лазер и светочувствительный барабан – куда более совершенные технические составляющие, но существуют и проблемы. Лазерный принтер в разы дороже струйного, и картриджи его дороже. Насчёт заправки можно сказать одно: если необходимы цветные изображения, другая полиграфия, то лучше всего использовать струйный принтер вкупе с системой СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Это очень экономный вариант, но если нужна печать текстов, то необходимость в этой системе нулевая.

Можно сделать вывод, что для дома и офиса, если нужна исключительно распечатка текста, лучший вариант – это черно-белый лазерный принтер. Скорость, количество, дешевизна распечатки – обязательно окупят со временем большую стоимость принтера.


Комментировать