Компьютерная грамотность

Активная информатизация современного общества предполагает распространение компьютерных технологий во все сферы жизни человека — в производственную, личную и общественную жизнь. Компьютерная грамотность и знание информационных технологий во многом обеспечивает успех и качество жизни в современном мире.

Базой этих знаний станет школьный курс теоретической и прикладной информатики.

Программы обучения строятся индивидуально на возрастных особенностях учеников и технической базы школы. Школьники не имеющие дома компьютера имеют возможность ознакомиться с принципом работы и возможностями компьютерных программ.

В наше время даже самые обыкновенные профессии не могут обойтись без монитора и клавиатуры. В школьном возрасте эта дисциплина усваивается гораздо быстрее. На уроках информатики учатся находить, структурировать, обобщать и систематизировать большие объемы информации из интернета. Построение графиков, таблиц и умение печатать текст — это то, что может пригодится учащимся при поступлении во все учебные заведения России. В ВУЗе любой направленности контрольные, рефераты, курсовые сдаются в напечатанном и отредактированном виде.  Словарь компьютерных терминов может помочь ликвидировать безграмотность, это получается как ликбез для каждого.

Некоторые специалисты время от времени ставят под сомнение целесообразность преподавания информатики в школе. Вполне возможно эти знания не пригодятся всем вышедшим из школьных стен, но этот раздел учебного плана очень важен для профориентации молодежи.

В нашем все более информационном обществе ценятся не только трудовые навыки, но и самообучение. Многие работодатели первым делом интересуются умением работы на компьютерной технике.

Идти в ногу со временем и не чувствовать себя представителем каменного века однозначно поможет такой предмет, как информатика.


Комментировать