Интернет-банкинг – шаг в будущее

С каждым годом, все больше новых технологий окружает нас, все прочнее наша жизнь связана с ними. Одной из таких технологий, стал интернет-банкинг.

Благодаря этой системе, можно осуществлять банковские операции, сидя дома. Все что нужно – это наличие устройства, имеющего доступ к интернет-сети. Хороший пример онлайн-банкинга tcsbank.ru, быстро и удобно для пользователей с любой точки мира.

С чего все начиналось.

Возникновение интернет-банкинга обязано развитию и распространению интернет-технологий. В США 80-ых годов, компьютеризация населения шла полным ходом. Многие банки, поняв это, предоставили своим клиентам возможность осуществлять несложные финансовые операции через сеть Интернет. Например: оплата коммунальных услуг, денежные взаиморасчеты между клиентами банка и прочее. Первым онлайн банком стал Security First Network Bank. Он предоставлял полный спектр услуг в виртуальном пространстве.

Российские банкиры заинтересовались технологиями интернет-банкинга намного позже – через 10 лет. Первопроходцем в этой области стал Автобанк, который начинал с того же, с чего и его американские предшественники.

Современное положение интернет-банкинга.

Сейчас, большинство банков имеют собственную систему интернет-банкинга. Они предоставляют возможность осуществлять все финансовые операции. Однако самыми популярными, в России и за рубежом, по-прежнему остаются элементарные банковские операции: проверка состояния счета, оплата мобильной связи, погашение кредита. С недавнего времени, обороты набирает и относительно новый вид услуги – оплата покупок в интернет-магазинах. Это говорит о высоком уровне информированности населения и повышении доверия граждан к финансовым операциям, совершаемым через интернет.

Среди населения России, наибольшую популярность получили системы интернет-банкинга от Сбербанка, МТС банка и Альфа банка (Альфа Клик). Системы, разработанные специалистами этих компаний, очень удобны и просты в использовании. Они хорошо защищены от взлома, с помощью таких приемов, как: смс-ключи, высылаемые на указанный номер, электронная подпись и электронные сертификаты–коды.

Современный потребитель банковских услуг становится все искушеннее, поэтому банки вынуждены придумывать новые способы осуществления операций с финансами через Интернет.

В целом, можно сказать, что интернет-банкинг – это будущее общемировой банковской системы. Это та система управления финансами, которая удобна людям и популярность ее будет возрастать.


Комментировать