Что такое хостинг

Хостинг – это место на жестком диске компьютера, а также услуга, которую предоставляет провайдер. В качестве провайдера может выступать тот же жесткий диск компьютера. Место, где хранится информация, носит название сервера. Это значит, что хостинг расположен на сервере. Рассмотрим простейший случай, когда сервер представляет из себя наш обычный персональный компьютер, так как профессиональный сервер представляет из себя непростое устройство. В сервер включены специальные системы охлаждения, спасающие от перегрева, ведь сервер должен быть постоянно включенным. Сервер необходимо надежно защитить от вредного воздействия внешних факторов.

Вообще слово хостинг произошло от слова «host»,что на английском языке означает хозяин или основное устройство. Еще одно его значение – «содержатель постоялого двора», что больше всего подходит для правильного толкования понятия хостинга. Объясняется тем, что ваша веб-страничка находится на компьютере интернет провайдера вместе с другими страничками других пользователей.

Для чего необходим хостинг?

После создания сайта возникает естественный вопрос: как его разместить в сети, чтобы другой пользователь в любое время мог его увидеть и получить доступ к нему. Конечно, можно сделать так, чтобы другие пользователи могли видеть созданную страничку в сети прямо с вашего компьютера. Но для этого компьютер постоянно должен быть включенным и подсоединенным к сети Интернет, скорость в сети должна быть максимальной. Кроме всего, для этого на компьютере необходимо будет устанавливать дополнительное оборудование в виде сложного программного обеспечения. Это повлечет за собой большие проблемы и затраты. Поэтому и придумали другой способ, позволяющий избавиться от ненужной волокиты. Это как раз и есть Хостинг.

Для небольшого или среднего веб-сайта подойдет использование виртуального сервера, когда один сервер интернет-провайдера обеспечивает работу сотен и тысяч виртуальных сайтов. Услуга носит название виртуальный хостинг, или просто хостинг, так как им пользуются чаще всего. Важно понимать, что надежный хостинг сайтов по доступным ценам, и качественному обслуживанию , залог вашего успеха в интернет-бизнесе.

Виртуальный  дает доступ к вашему сайту в любое время, из любого места, по доменному имени третьего уровня, который чаще всего предоставляется бесплатно.

При использовании услуги виртуального хостинга вам будет предоставлено следующее:

— дисковое пространство сервера;

— доменное имя;

— администрирование и средства доступа к своему веб- серверу;

— средства настройки, средства конфигурации сервера;

-возможность создавать сервисы ;

— почтовые ящики.

После оплаты за создание хостинга администрация создает вашу учетную запись или аккаунт, сообщают вам логин , пароль. Они необходимы, чтобы войти в панель администрирования, (доступа через FTР) ,в которой можно создавать e-mail адреса с доступом pop3 или перенаправлять почту, блокировать ее поступление по разным параметрам.

Бесплатные хостинги не имеют доступа через FTР, закачка файлов возможна только через интерфейс браузера.

Если ваш сайт – большой Интернет – проект,и вы хотите, чтобы не было никаких ограничений на программное обеспечение , то вам наиболее подойдет физический хостинг.

Физический хостинг – это размещение веб сервера на территории узла провайдера хостинга; подключение компьютера к сети и техобслуживание со стороны провайдера.

Преимущества в этом случае у физического хостинга. Отсутсутвуют ограничения на программное обеспечение и технологии, которые неизбежны при пользовании виртуальным хостингом. Технические ресурсы сервера находятся только в вашем пользовании. При виртуальном хостинге ресурсы предоставлены к использованию всем виртуальным серверам. А при размещении нескольких проектов на вашем компьютере физический хостинг будет и удобнее, и выгоднее, чем виртуальный. Цена варьируется в зависимости от степени сложности сервера.


Комментировать