Обзор мобильного телефона HTC Desire 601

HTC Desire 601 – новый 4G смартфон на рынке Украины

 

В сентябре 2013 годы компанией HTC были анонсированы мобильные телефоны модели HTC Desire 601. Новинки с прогрессивным оснащением, работающие на базе операционной системы Android 4.2.2, можно приобрести по цене от 2600 до 3400 гривен.

 

Технические характеристики

 

1 

Дизайн

 

Внешне HTC Desire 601 схож со своим предшественником HTCOne. Но, в отличие от него, корпус у новинки выполнен из прочного пластика. Материал задней крышки имеет матовую структуру. Благодаря этому аппарат удобно удерживать в руке, и отпечатки пальцев с его поверхности легко удаляются. Устройство представлено фирмой разработчиком в трех цветовых вариантах, в зависимости от ассортимента: черный, белый и красный.

 

Расположение функциональных элементов на новом смартфоне так же практически идентично HTCOne. Передняя панель оборудована 4.5» сенсорным экраном. Сверху и снизу от него расположены встроенные динамики системы BoomSound. Так же в верхней части панели размещена 0.3 Мп камера и датчики приближения и освещенности. На задней стороне устройства находится 5Мп камера со вспышкой и системой автоматической фокусировки. Помимо этого, здесь размещено отверстие дополнительного микрофона.

 

Верхняя грань оборудована клавишей включения и 3.5 мм аудио разъемом. Порт microUSB находится на нижней стороне изделия. А левая грань оснащена клавишами регулировки громкости звука.

 

На представленной новинке, в отличие от предшественника, отсутствует внешний слот для SIM карт, поскольку он размещен под задней крышкой. Как видно, внешне новинка мало чем отличается от HTCOne. Разве что, грани аппарата имеют более округлую форму. Но по размерам и расположению элементов конструкции смартфоны практически идентичны.

 

2 

Экран

 

Новый телефон от НТС оборудован 4.5» QHD сенсорным экраном с разрешением 540х960 пикселей и плотностью 245 пикселей на дюйм. Это довольно хороший показатель, хоть и отличающийся от более высокого разрешения HTCOne. Дисплей новинки передает превосходное качество четкого изображения с потрясающей контрастностью и цветопередачей. Углы обзора IPS экрана вполне приличные. А сенсоры отлично реагируют на прикосновения, обеспечивая плавный и быстрый переход между приложениями и элементами меню.

 

Операционная система

 

Как и большинство прогрессивных мобильных телефонов, представленный аппарат использует операционную систему Android. На данной модели представлена относительно новая версия 4.2.2. Она имеет довольно стандартный набор приложений и пользовательский интерфейс, адаптированный под НТС.

 

В строку быстрого доступа вынесено меню настроек функций и параметров телефона, пользовательского профиля, беспроводного подключения Wi-Fi и Bluetooth 4.0, энергосберегающих режимов работы.

 

Благодаря функции BlinkFeed пользователь может настроить отображение на главном экране телефона автоматическое информационного контента из любого источника. Достаточно, просто выбрать нужный новостной сайт. HTC Desire 601 позволит всегда быть в курсе свежих новостей и последних обновлений в блогах и социальных сетях.

 

3 

Одним из специализированных приложений данного смартфона является наличие собственного интернет-браузера. Он работает заметно быстрее, чем Google Chrome, который так же доступен к использованию. Правда, он не столь удобен для чтения, и масштабирование осуществляется весьма посредственно. Но если Вас больше интересует скорость работы и перехода между интернет-страницами, то браузер НТС станет незаменимым помощником в этой области.

 

Мультимедиа

 

Устройство оборудовано фронтальной камерой. В отличие от 2.1 Мп на HTCOne камера новинки имеет разрешение всего 0.3 Мп. Но этого качества вполне достаточно для осуществления видео-звонков и общения посредством Skyp.

 

На задней панели расположена 5 Мп камера с системой автофокуса. Она оснащена интеллектуальной LED-вспышкой, имеющей 5-ть уровней настройки, в зависимости от дистанции до объекта. Фокусное расстояние составляет 28 мм, а максимальный размер диафрагмы – f2.0.

 

Фотографии, полученные с помощью 5 Мп камеры, отличаются, порою, чрезмерной резкостью и слабой детализацией. Цветопередача, по большей части, реалистична, хотя и тяготеет к теплым тонам. А при съемке в условиях низкого освещения на изображении появляются шумы. Запись видео осуществляется с разрешением 1080р с частотой 27 кадров секунду. Качество роликов нельзя назвать идеальным. Они, как и фото, отличаются повышенной резкостью и плохой детализацией. В целом, качество фото- и видеоизображений вполне приемлемо и достаточно для аппарата представленной ценовой категории.

 

Камера оснащена режимом Image Chip  с поддержкой функции непрерывной съемки и специальным режимом Zoe. Благодаря ему в момент съемки фотографий аппарат автоматически фиксирует несколько секунд динамического видео. Позже пользователь может составить из полученных эпизодов полуминутный анимированный ролик с помощью программы «Галерея». Эта функция, несомненно, является весьма увлекательной и интересной. Она позволит красочно передать самые яркие моменты Вашей жизни.

 

4 

Потрясающе качественное воспроизведение звука фронтальными динамиками обеспечивается за счет использования технологии BoomSound. Мощный усилитель делает звук более насыщенным и глубоким. Что выгодно отличает HTC Desire 601 в этой области от большинства смартфонов.

 

5 

Производительность

 

Представленное устройство оборудовано двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.4 ГГц, 8 Гб встроенной и 1 Гб оперативной памяти. Существенным недостатком является тот факт, что из общего объема интегрированной памяти пользователю доступно только 4.68 Гб. Увеличить его можно за счет microSD карт емкостью до 64 Гб.

 

Подобное оснащение обеспечивает высокую производительность и бесперебойную работу системы даже при максимальной загрузке. Ресурсоемкие приложения не замедлят функционирование Вашего нового смартфона от НТС. Благодаря мощному процессору обеспечивается высокая скорость передачи данных при подключении по 4G LTE. Мгновенная загрузка и рассылка фото, плавное воспроизведение музыки и видео – все это возможно с новым процессором Qualcomm Snapdragon.

 

6 

Помимо этого, литий-полимерный аккумулятор емкостью 2100 мАч обеспечит длительное время автономной работы изделия.

 

Преимущества

 

  1. Ультрасовременный дизайн аппарата.
  2. Как и многие прогрессивные мобильные телефоны, новинка использует операционную систему Android 4.2.2.
  3. Технология BoomSound обеспечивает потрясающее качество звука.
  4. Разнообразные режимы обработки изображения превратят процесс фотографирования в увлекательное развлечение.
  5. Высокая производительность системы обеспечивается передовым оснащением.

 

Недостатки

 

  1. Низкое разрешение экрана с плотностью 245 пикселей на дюйм.
  2. Невысокое качество изображений, полученных с помощью 5 Мп тыльной камеры.
  3. Из 8 Гб интегрированной памяти пользователю доступно только 4.68 Гб.

 

Выводы

 

HTC Desire 601 является достойным продолжателем линейки современных смартфонов от компании НТС. Внешне он весьма схож со своим предшественником НТС One, но отличается от него оснащением.

 

Операционная система Android 4.2.2 имеет удобный пользовательский интерфейс. А помимо стандартного набора приложений, она оснащена рядом фирменных дополнений. Среди них стоит отметить специализированный интернет-браузер, отличающийся высокой скоростью работы. А функция BlinkFeed позволяет настроить обновление новостного контента прямо на главном экране.

 

Благодаря прогрессивному оснащению обеспечивается высокая производительность системы. Аппарат оборудован 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. А применение мощного двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 гарантирует высокую скорость работы устройства при подключении по 4G LTE.

 

Помимо того, изделие оснащено 5 Мп камерой. Правда, она обеспечивает довольно среднее качество фото- и видеоизображения. Но в целом, его вполне достаточно для смартфона. К тому же камера имеет разнообразные режимы обработки изображения.

 

В дополнение ко всему, HTC Desire 601 оборудован технологией BoomSound. Она обеспечивает потрясающее качество звука встроенных динамиков. А этим могут похвастаться не многие аппараты данной ценовой категории.

 

Поклонники фирмы НТС, несомненно, по достоинству оценят представленную новинку. Хоть внешне она весьма схожа с НТС One, но является более доступной и бюджетной моделью. А в области технологичного оснащения и производительности новый смартфон ни чем не уступает оппонентам в своей линейке.

 

Более подробные характеристики устройства можно найти по ссылке http://rozetka.com.ua/htc_desire_601_black/p303359/.


Комментировать