Как открыть бизнес без денег?

Все хотят жить в достатке, ни в чем себе не отказывать и обеспечить безбедное будущее своим детям. Но каким образом можно создать свой бизнес, когда нет начального капитала? Существуют множество различных идей и методов зарабатывания денег без внесения первоначальных вложений, и их также просто найти, как и найти лучшие рестораны москвы.

bizКазалось бы, любой бизнес требует обязательных финансовых вложений, и чем масштабней дело, тем больше необходимо вложить денег на начальных этапах. Профинансировать свои идеи и осуществить их, впрочем, как и заказать банкет, не составить большого труда. Но продержаться на плаву как можно дольше и суметь расширить свой бизнес — это нелегкая задача.

Когда я начинал свое дело, я предпочитал руководствоваться некоторыми принципами:

  • Максимально подробно узнать все системы и технологии, которые относятся к той рассматриваемой сфере бизнес-проекта. Тут важно узнать мнение человека, который занимается схожим бизнесом, узнать у него как можно больше секретов и методов работы в данной области.
  • Составить базу потенциальных клиентов.
  • Использовать многочисленные виды бесплатной рекламы, например, заключить с кем-нибудь бартерные сделки.
  • Стать посредником между покупателем и продавцом и брать за это свой процент.
  • Привлечение нескольких инвесторов, которым понравится идея, и они захотят вкладывать свои деньги в её раскрутку.
  • Участие в грандах и субсидиях, что также может стать отправной точкой вашего бизнеса без ваших собственных вложений в него.
  • Ссуда и кредит. Это, безусловно, не совсем безденежный вариант, но, во всяком случае, не требует быстрого сбора денежных средств, но отдавать их все равно придется.

В любом случае вы должны помнить, что если вы захотите заработать деньги, то вас ничего не остановит! Главное — захотеть!


Комментировать