Какое ядро выбрать для создания сайта?

Перед тем как создать сайт, следует хорошо подумать, как он будет управляться. Опытные WEB-программисты разрабатывают свой CMS-движок. Так они защищаются от возможных атак хакеров. Всем известно, что стандартные CMS изучены «вредителями» вдоль и поперёк. Чтобы создать интернет-магазин на движке, потребуется доработка безопасности. Для некоторых легче создать своё ядро – и это правильное решение.

Но что делать тем, кто плохо знаком с PHP, JavaScript, Perl и даже HTML. Для таких людей предусматривается три пути. Первый – выучить перечисленные языки, а также усвоить ещё кое-какую информацию; второй – обратиться за помощью к специалистам; третий – взять популярный движок и освоить его, а при необходимости попросить программистов доработать безопасность.

sdsaitПервый путь вряд ли кому-то будет по душе, так как на изучение уйдёт ни один год. Обращаться к специалистам дорого. Остаётся последний вариант, и он самый правильный. Освоить, к примеру, WordPress можно за один день. Установив плагин, пользователь получает онлайн магазин с возможностью добавления товаров, вывода корзины и пр.

Но рекомендуется для коммерческих целей Joomla!. WordPress хорош, если планируется создание сайта-визитки, но не магазина. Очень уж много лазеек в его коде для хакеров. Есть ещё Drupal, правда, этот CMS используется гораздо реже, чем Joomla!. Почему так? Дело в том, что оба этих ядра не хуже друг друга, просто в Joomla! разработчики предусмотрели много бесплатных плагинов, огромный выбор тем оформления и пр. В Drupal выбор тем скуден, а большая часть плагинов платная.

Если планируется сделать блог или простой сайт-визитку, то достаточно и WordPress. Этот движок прост, понятен, не требует много ресурсов при загрузке страниц, потому считается лучшим решением при разработке несложный сайтов. Однако некоторые отчаянные граждане всё же пытаются реализовать интернет-магазин в масштабах WordPress. Да! Разработчики предусмотрели даже специальный плагин для этого, много расширений и пр., однако строить коммерческие проекты на этом ядре не рекомендуется!

Разрабатывая дизайн, к примеру, на Joomla!, необходимо удалить «запашок» стандартного интерфейса. Для этого используется ряд приёмов, меняется фавикон, убираются «предательские ссылки» из подвала сайта и пр. Так, постепенно разработчик доводит интерфейс до совершенства.


Комментировать