Работа с актерами в кино

Если бюджет позволяет, наймите ассистента режиссера, подбирающего актеров на роли. Он может просмотреть сотни предложений и представить вам наиболее подходящие, а также связаться с агентами и личными импресарио известных актеров и выяснить, с какими исполнителями вторых ролей они работали или хотели бы поработать. Некоторые весьма популярные актеры с готовностью принимают участие в производстве независимых фильмов, и их имена хорошо известны ассистенту режиссера, подбирающему актеров на роли.

kinoЕсли же приходится снимать на видеоленту реальных лиц для видео заставки или документальных фильмов, устраивать для них столь тщательные пробы вряд ли целесообразно. Не следует, однако, забывать о свежести и спонтанности, которые требуется перенести на экран. Если это возможно, подбирайте таких людей, которые чувствуют себя свободно перед камерой и выражают свои эмоции как словесно, так и жестами.

Работа с актерами во время проб и репетиций

Если во время инструктажа режиссер заранее сообщает актерам желаемый результат, значит, он оказывает им медвежью услугу.

Актерам необходимо дать рекомендации относительно исполняемых действий, а не конкретные инструкции,как им действовать.

Например, не говорите актеру: «Вам нужно оказаться на другой стороне комнаты». Вместо этого скажите: «Вы забыли ключи. Вернитесь за ними». Или же не говорите актрисе: «Будьте эротичны». Лучше скажите: «Соблазните его».

Подбор исполнителей на специальные роли

Если снимается учебный фильм или материал для коммерческой рекламной передачи, который включает в себя определенного рода демонстрацию или инструктаж, для этой цели необходимо подбирать исполнителей с особыми качествами.

Учителя, политики, адвокаты, ведущие семинаров и агенты по продажам привыкли выступать перед публикой и вряд ли будут смущаться перед камерой. Поэтому необходимо найти таких людей, которые знают, как общаться с аудиторией и выступать без подготовки. Кроме того, они должны обладать следующими качествами:

  • Подготовленные ораторы способны смотреть прямо в камеру и произносить речь, не отводя глаз и не моргая. Благодаря этому их речь становится более убедительной и доходчивой для зрителей.
  • Не подбирайте исполнителей для демонстрации продукции только на основании их технической подготовки. Убедитесь в том, что кандидат на роль говорит четко и может ловко обращаться с демонстрируемой продукцией перед камерой. Как правило, агенты по продажам лучше подходят для этой цели, чем инженеры, поскольку их работа в том и состоит, чтобы угадать желания потенциальных клиентов.
  • Сделайте несколько пробных съемок потенциальных исполнителей. Многие обаятельные люди, умеющие ясно выражать свои мысли, буквально застывают перед камерой, когда включаются киноосветительные приборы.

Комментировать