Что лучше: ноутбук или стационарный компьютер?

Вопрос о выборе между ноутбуком и стационарным ПК, актуален как никогда. Действительно многие люди не знают, что им предпочесть. Попробуем разобраться и ответим на некоторые вопросы, волнующие людей которые подумывают о покупке компьютера.

Так что же выбрать, ноутбук или стационарный компьютер? Дело тут, прежде всего не в том, что вам больше нравится, а в том, для чего вы собираетесь совершить эту покупку. На данный момент рынок переполнен огромным количеством, как настольных компьютеров, так и ноутбуков от разных производителей. И совершенно естественно, что новичкам очень трудно сделать выбор. В любом случае — купить хороший компьютер в сборе, это удобно, и лучше это делать у профессионалов.

Для начала нужно понять, как вы собираетесь использовать компьютер. Если он нужен вам для работы, и она связана с частыми поездками, то вам следует выбрать ноутбук. Помимо того что ноутбуки отличаются мобильностью и компактностью они еще и просты в эксплуатации. Кроме того, ноутбук легко подключить к интернету благодаря развитой в настоящее время системе беспроводных сетей. К тому же ноутбук в меньшей степени зависит от сетевой розетки и его можно перемещать по дому или офису, причем вам не придется разрывать соединение с интернетом.

Можно конечно говорить о том, что ноутбук в автономном режиме, как правило, не работает не очень долго, но стационарный компьютер без подключения к источнику бесперебойного питания и вовсе на это не способен. Продолжительность работы ноутбука напрямую зависит от того, как вы его используете. Если вы смотрите видео или слушаете музыку, то энергии расходуется больше чем при работе с документами.

Кроме поездок ноутбук может использоваться в небольших помещениях. Без сомнения, компактность, мобильность и портативность являются главными достоинствами ноутбуков. Если возникнет необходимость, ноутбук можно просто сложить и убрать туда, где он не будет вам мешать. Ноутбук дает вам возможность свободно перемещаться и всегда иметь при себе нужную информацию.

Если говорить о конфигурации то и тут, ноутбуки незначительно уступают стационарным компьютерам. На них можно как смотреть фильмы с высоким качеством, так и играть в современные игры. Поэтому покупатели обычно сами выбирают конфигурацию ноутбука в зависимости от того, что они собираются на них делать. Если речь идет в основном о простой работе с документами, то вам подойдет самая простая модель. А вот если предполагается профессиональная работа с графическими приложениями или монтаж видео, тогда без мощной производительной системы не обойтись.

Стационарный компьютер вам пригодится, в случае если у вас есть специально оборудованное для него место, вы работаете дома, занимаетесь обработкой видео, играете в современные высокопроизводительные игры или вам нужен звук высокого качества. Кроме того, какой бы современной ни была ваша система сейчас, со временем она непременно устареет. Модернизация ноутбука может оказаться не простым делом, да и стоить она будет не дешево.

А вот, стационарный компьютер легче всего модернизировать и совершенствовать. И не нужно за этим ехать в сервисный центр. Вы можете купить необходимые комплектующие, установить их и снова наслаждаться высокой производительностью вашей системы. Во многих случаях, это не будет дорого стоить.

Таким образом, для того чтобы решить что вам нужнее: ноутбук или стационарный компьютер, нужно понять с какой целью вы намереваетесь их использовать.


Комментировать