Для чего необходимо региональное продвижение сайта

Каждый из ресурсов в сети интернет ориентирован на определенную категорию пользователей согласно их географическим координатам. Одни сайты рассчитаны на пользователей всей страны, другие лишь на жителей одного региона или города. Региональное продвижение сайтов дает возможность уменьшить нагрузку на поискового робота и сделать выдачу более качественной. Ведь, если продвигается салон красоты в Воронеже, то его сайт должен выдаваться лишь в пределах города, максимум — области. Скорее всего он не будет интересен жителям Владивостока. В ином случае рассмотреть интернет магазин. Как правило, его товары рассылаются почтой и аудитория магазина — вся страна. Также есть такие варианты, когда нужно продвинуть лишь по нескольким регионам. Примером могут быть представительства крупных компаний.

Способы регионального продвижения сайтов.

Есть несколько способов произвести продвижение сайта в регионах:

— посредством возможностей сервиса. Поисковая система Яндекс дает возможность изначально указать количество регионов. Оно ограничено 7. Ранее эта цифра была равна трем. Одним этой цифры покажется достаточно, другим — нет;

продвижение сайтов по регионам с использованием поддоменов. Если способ, представленный выше не дает возможности осуществить раскрутку как следует, то создать поддомены для каждого региона. Работа простая, но долгая. В-первую очередь создается главный ресурс. В качестве примера может рассмотреть проект, который торгует светильниками. Главный ресурс — www.svetilniki.ru. Для такого региона, как Москва, он будет иметь следующий вид: www.moscva.svetilniki.ru. Не забывать указать в контенте ресурса лишь данные, которые касаются его географической привязки. Продвижение сайта в других регионах путем поддоменов имеет свои плюсы и минусы. Плюс — это возможность получить более выгодные позиции в определенных регионах, минус — необходимость проделывать оптимизацию для каждого поддомена.

Автоматическое определение географической привязки поисковой системой.

Если самим не были указаны географические координаты, то поисковой робот их укажет самостоятельно. В указании по умолчанию он определяет по следующим параметрам:

— ip адрес;

— наличие в контенте географических названий городов, областей и районов;

— контактные данные.

Иногда поисковые системы делают ошибки, и сайт может быть выданы в регионе, который расположен по соседству. Поэтому стараться избегать указания географической привязки по умолчанию.


Комментировать