Преимущества локального хостинга для разработки веб-сайтов

Для того чтобы тестировать свои веб-разработки, совершенно необязательно снимать хостинг. Вполне достаточно будет установить на свой ПК так называемый локальный сервер.

Сейчас существует сразу несколько вариантов подобных серверов, но мы не будем останавливаться на каком-то одном, а обсудим преимущества таких программ в общем. Дело в том, что принцип работы с локальными хостингами мало чем отличается независимо от их производителя. Давайте рассмотрим положительные стороны тестирования веб-сайтов на локальном хостинге.

• Экономия. Как уже говорилось, при использовании локального сервера нет необходимости снимать хостинг. Таким образом, процесс отладки веб-разработок не будет стоить ни рубля. Более того, на одном локальном сервере могут обкатываться сразу несколько проектов. Можно поставить proxy server или воспользоваться готовым.

• Отсутствие необходимости в подключении к Интернету. Имея на своем персональном компьютере локальный сервер, веб-мастер может заниматься разработкой своих проектов даже в тех местах, где подключение к Интернету отсутствует. Кроме того, работа локального сервера никак не зависит от сбоев у интернет-провайдера. В результате на деятельность веб-мастера не влияют вообще никакие внешние факторы.

• Полный контроль над сервером. В отличие от работы с хостинг-провайдерами, веб-мастер, использующий локальный сервер, может настраивать его, как сам считает нужным. В руках веб-мастера оказывается полное управление хостингом, что дает возможность обучения навыкам администрирования серверов. При этом любые ошибки при обучении легко устраняются простой переустановкой программного комплекса.

• Безопасность. Зачастую на начальных стадиях разработки веб-ресурса проект не имеет высокой степени защиты от взлома. Кроме того, даже простой посетитель или бот могут помешать ходу настройки или тестирования. При использовании же локального сервера несанкционированный доступ к ресурсу невозможен, так что тестируемый сайт остается в полной безопасности.

• Сетевой доступ. При совместной разработке ресурса с помощью локального хостинга веб-мастер может открыть доступ к сайту по локальной сети. Таким образом, появляется возможность реализовать совместное тестирование ограниченным количеством посетителей.

• Портабельные версии. Существуют портабельные версии локальных серверов, которые работают на любом ПК без необходимости установки. Таким образом, веб-мастер может легко переносить весь хостинг с одного компьютера на другой, не теряя времени на инсталляцию пакета и его настройку.


1 комментарий на “Преимущества локального хостинга для разработки веб-сайтов”

  1. Giovenco_Nicola высказал:

    Годно, спасибо, кстати, если кому-то нужны прокси для своих каких-то личных целей, то думаю вам стоит обратить внимание на proxys.io, очень качественные прокси, все на уровне, репутация достаточно неплохая, так что можете доверять без опаски)

Комментировать