Что необходимо знать перед созданием сайта?

Существует мнение, что свой веб-ресурс создается несколькими кликами на специализированных сервисах. Это верно только в том случае, когда автор решает только одну задачу – попробовать, поскольку созданный таким образом сайт не имеет перспектив ни на продвижение, ни на монетизацию, ни, даже, на длительное существование. В случае серьезного отношения к «сайтостроительству», для начала необходимо получить следующие знания:

1. Изучение HTML

Для полного управления отображаемой на сайте информацией, без освоения языка HTML не обойтись. Изучение обычно не вызывает никаких трудностей, учитывая количество информации (книги, форумы и т.д.) в Сети по этому вопросу. Совместить теорию с практикой позволяют HTML-редакторы или профессиональные программы создания сайтов. Все это не нужно, если создание веб портала отдать профессионалам.

2. Изучение CSS

saitysПри помощи каскадных таблиц стилей (CSS) дизайну сайта придается индивидуальность, при этом стили выводятся в отдельный файл и многократно используются, что существенно уменьшает объем кода. Изучать CSS можно в on-line режиме, используя для этого бесплатные инструменты (Firebug – дополнение браузера Firefox), позволяющие мгновенно видеть результат.

3. Изучение PHP

Освоение, конечно, на начальном уровне, программирования на РНР позволит сделать создаваемый ресурс полнофункциональным, автоматизировать любые процессы на сайте (гостевая книга, аутентификация, поиск информации и т.п.). Для ускорения процесса изучения можно использовать РНР-редактор (Expert Editor), который даст возможность понять принцип работы каких-либо бесплатных скриптов, скачанных из Сети.

4. Графический дизайн

Очень важно уметь хотя бы на начальном уровне работать с графическими редакторами (Photoshop и т.п.) для создания, например, логотипа сайта, а в дальнейшем и формирования неповторимого внешнего вида.

5. Принципы оптимизации

Получение вознаграждения за свое творчество является вполне естественным желанием. Для этого сайт оптимизируют для поисковиков. Это необходимо либо делать самому, либо нанять профессионалов. В любом случае для определения целей оптимизации и грамотной постановки задания, нужно знать основы SEO-оптимизации.


Комментировать