Как выбирать доменное имя

Когда даются рекомендации по поводу выбора доменного имени для будущего проекта, чаще всего говорят, если сайт для заработка, то нельзя выбирать домен третьего уровня от бесплатного хостинга, поскольку партнеры не захотят сотрудничать, а поисковая система будет тормозит в продвижении.

domensВторой вопрос, это релевантность доменного имени тематике сайта. Считается, что так поисковым роботам легче индексировать сайт согласно выбранной тематике.

Рекомендуется выбирать короткое, запоминающееся имя. Так пользователям легче запомнить адрес сайта и это поможет сохранять постоянных посетителей и поклонников ресурса.

Тут вопрос в том, что все короткие и красивые домены давно при деле. Оставшиеся скуплены перекупщиками, кибер скваттерами и их может себе позволить выкупить только крупная компания. Когда идет одиночная регистрация домена цена играет не всегда самую важную роль. Но при массовой реге — вопрос совсем другой.
Есть ли необходимость в человеко-понятном, красивом домене? Очень много весьма продвинутых и популярных веб-ресурсов имеют совершенно нечеловеческие домены, состоящие из бессмысленного набора букв и цифр. И это никак не помешало их популярности и успеху.

Существуют некоторые подводные камни, на которые мало кто обращает внимание, пока не столкнется с настоящими проблемами, когда сайт уже запущен и начинает развиваться. И эти малоизвестные недостатки домена действительно могут помешать проекту нормально существовать.

Регистрация домена через хостинг провайдера создает немалые проблемы для коммерческого сайта. Фактичности, вы не являетесь полноправным хозяином своего доменного имени. В случае каких-либо вопросов, провайдер может просто забрать ваш домен без объяснений. У вас же нет никаких документов.

Поэтому, для коммерческого проекта, следует регистрировать домен самостоятельно и требовать выслать все документы в бумажном виде. А вдруг на само деле судиться придется? Электронные письма пока еще в суде не учитываются как доказательства права.

В крупных городах иногда есть возможность зарегистрировать домен в реальном офисе авторизованного регистратора. Проясните этот вопрос.

Другой интересный вопрос, о котором мало кто думает, это история домена. Казалось бы, какая разница? Обычно, при выборе домена предлагается проверить его занятость или доступность. Никто не предлагает вам проверить историю домена.

А ведь поисковая система думает об этом по-другому. Если до вашего сайта на этом домене был какой-нибудь запрещенный сайт, или порно сайт, или что-то криминальное? В индексе поисковой системы вполне могут остаться записи о неблагонадежном ресурсе. Тогда, темная тень прошлого падет на ваш замечательный сайт и будет здорово мешать в продвижении.

Обязательно проверяйте историю домена, прежде чем его регистрировать. Это просто. Наберите в поиске доменное имя и вы получите множество разных аналитических ресурсов, где вам расскажут всю подноготную сайтов, которые были на этом домене до вас. Вы узнаете много интересного. Вам покажут скриншоты предыдущих ресурсов.

Лучше всего, если домен совсем чистый и на нем никогда не было никаких сайтов. В случае с красивым, коротким именем такое маловероятно. Вот в чем недостаток красивого домена. У него может оказаться плохая история.


Комментировать