Основные отличия мобильного телефона от смартфона

Многие пользователи мобильных аппаратов часто задумываются о том, чем отличаются друг от друга обычный мобильный телефон и смартфон. Вопрос выбора того или иного устройства обычно встает в момент покупки. В этой статье кратко опишем основные отличия смартфона от простого мобильника. При этом не будем вдаваться в сложные технические характеристики. Мы коснемся лишь тех моментов, на которые обращают внимание простые пользователи.

1. Смартфон может работать с большим числом форматов файлов. Сюда можно отнести различные текстовые документы, к примеру, Excel, Word и так далее, файлы PDF, любые типы картинок (не только распространенные JPEG и GIF). Кроме того, открываемые картинки могут обладать любым размером (откроются даже большие профессиональные фото). Также смартфон может открывать большое количество форматов видео – MP4, AVI, 3GP и так далее. Даже довольно дорогой мобильный телефон вряд ли будет отличаться столь же большим разнообразием поддерживаемых форматов файлов.

2. Видеоплеер в качестве отдельной и качественно проработанной функции. Большинство современных смартфонов поддерживают воспроизведение большого по объему видео в формате Full HD (при наличии дисплея необходимых размеров). Вы можете загружать целые фильмы в полном разрешении и смотреть их в долгой дороге. Но тут вам еще понадобится вместительная флешка. Звук в фильмах тоже воспроизводится довольно качественно. Также большинство фильмов сейчас можно скачать в специальной версии для смартфона. На обычном телефоне редко удается посмотреть полноценный фильм, а тем более в том формате, в котором он будет выглядеть удобоваримо. Сейчас стало скачать скайп на свой телефон, минутным делом.

3. Возможность использования большого количества программ. При помощи своего смартфона вы можете полноценно работать с файлами и документами, можете легко управлять всеми вашими файлами посредством файлового менеджера, в полном объеме пользоваться мобильным интернетом, переводчиком, конвертером и многими другими полезными приложениями. В этом плане смартфон может частично (в отдельных случаях даже полностью) заменить домашний компьютер. На простом мобильнике вы ограничены возможностью использовать лишь простые программы и игры.

4. Многозадачность смартфона. Многие смартфоны позволяют пользователю одновременно выполнять несколько действий (по аналогии с компьютером). К примеру, слушать музыку в плеере, играть в игры и при этом не выключать недосмотренный фильм.

5. Широкие возможности передачи данных. Практически все смартфоны имеют ИК-порты, модуль Bluetooth. Какие-то модели даже обладают таким экзотическим средством связи, как PTT (Push To Talk). То есть посредством смартфона можно передавать любые типы файлов на другие устройства (мобильные телефоны, компьютеры). Хотя данный показатель не является такой уж отличительной чертой смартфонов.

Что касается недостатков смартфонов, то они тоже имеют место быть. К примеру, небольшие тормоза интерфейса (в силу большого количества встроенных функций), несколько более сложная процедура установки и удаления приложений. Кроме того, если вам нужен обычный телефон для звонков и СМС с простыми мультимедийными возможностями, то нет смысла переплачивать, приобретая дорогую функциональную игрушку.


Комментировать