ТИЦ и ВИЦ Яндекса — в чем их отличие и как узнать значение ТИЦ для своего сайта

В этой статье поговорим о таких параметрах, как ТИЦ и ВИЦ Яндекса. Индекс цитирования – это важнейший показатель, который отображает степень популярности какого-либо веб-сайта среди других сайтов, то есть учитывает число внешних ссылок с данных ресурсов. В поисковой системе Яндекс есть такие показатели, как ТИЦ и ВИЦ. Что же они собой представляют и в чем заключается их отличие?

Для начала поговорим о ВИЦ (взвешенный индекс цитирования). Данный показатель нельзя отследить какими-либо способами, но он все равно существует и присваивается каждой отдельной странице вашего сайта. Простой индекс цитирования учитывает лишь общее число ссылок на страницы вашего сайта. При этом не берутся в расчет такие моменты, когда, к примеру, все внешние ссылки обладают низким качеством и размещены на молодых и малопосещаемых сайтах. ВИЦ уже начинает учитывать вес каждой внешней ссылки, которая ведет на ваш сайт. Этот вес непосредственно зависит от веса самой страницы, на которой расположена ссылка, а также от числа таких внешних ссылок. Чем меньше внешних ссылок будет, тем больший вес будет передаваться по каждой из них. Таким образом, взвешенный индекс цитирования предоставляет более качественные сведения насчет внешних ссылок. Исходя из этого, можно сказать, что если на ваш сайт будет ссылаться 1 трастовый ресурс, то это будет намного лучше, чем в ситуации, когда на вас ведет десяток ссылок с молодых сайтов или десяток ссылок с какого-то одного сайта. Разработка и создание сайтов под ваш заказ у проверенной фирмы, очень упростят в том числе и дальнейшую его раскрутку.

Показатель ТИЦ (тематический индекс цитирования) является еще более совершенным и точным в плане определения индекса цитирования. В отличие от ВИЦ данный показатель рассчитывается для всего сайта целиком, а не для каждой отдельной страницы. Максимально значение ТИЦ не ограничено, здесь все зависит от возможностей и перспектив вашего сайта. Кроме того, тематический индекс цитирования, помимо учета количества и качества внешних ссылок, берет в расчет их тематичность. Последний фактор и является самым главным при определении веса ссылки. Тут вступает в дело следующая закономерность – если на вас ссылается трастовый ресурс, не схожий по тематике с вашим, то значимость такой ссылки будет сильно занижена. Идеальный вариант – ссылка с трастового и тематичного вашему ресурса.

vdirectАпдейт (или ап) таких показателей, как ТИЦ и ВИЦ обычно происходит раз в месяц. То есть заново подсчитывается число внешних ссылок с учетом их веса и тематичности. В результате апдейта сайт может прибавить свои позиции в выдаче, а может их потерять. Непосредственно на поисковую выдачу ТИЦ оказывает влияние, но данное влияние лишь косвенное. Прямая зависимость от ТИЦ наблюдается при формировании рейтинга ресурсов определенной тематики в Яндекс.Каталоге. Здесь именно от этого показателя будет зависеть место вашего сайта в рейтинге. Следует заметить, что Яндекс.Каталог – это очень авторитетная система рейтинга, с которой можно получить большое число посетителей на свой сайт (при наличии высокого ТИЦ).

Теперь расскажем о том, как узнать ТИЦ своего сайта (ВИЦ узнать не получится в силу того, что этот показатель не является публичным). Для проверки ТИЦ вашего ресурса можно воспользоваться, способом, который предлагает сам Яндекс — http://search.yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/vashsait.com. Данный URL нужно вбить в адресную строку браузера. При этом vashsait.ru заменяем на реальный домен. Также можно использовать различные онлайн-сервисы для проверки пузомерок, к примеру, Seolib.ru, Proverim.net, Cy-pr.com и так далее.


Комментировать