Факторы ранжирования сайта: что ценят поисковые системы

Поисковые системы играют важнейшую роль в систематизации сайтов. Именно они выстраивают сайты по рейтингу поисковой выдачи с учетом пользовательских запросов. Для оценки каждого сайта поисковые роботы используют ряд различных критериев. Существуют основные факторы ранжирования – внутренние и внешние, от которых зависит популярность веб-ресурса в поисковой системе.

Внутренние факторы ранжирования

grwetФакторам, влияющим на качество сайта изнутри, поисковые системы уделяют первоочередное внимание. В качестве одного из основных внутренних факторов стоит отметить контент, находящийся на веб-ресурсе. От качества текста, картинок, аудио- и видеороликов зависит значимость сайта для поисковиков. Роботы оценивают, в первую очередь, оптимизированность текста и его уникальность.

Оптимизация контента предполагает действия по размещению в тексте ключевых выражений. Это популярные запросы пользователей, которые используются для поиска определенной информации в интернете. Важно использовать ключевые слова с учетом правильного соотношения их количества по отношению к общему объему текста. По файлохранилищам интересная тема для изучения всегда найдется.

Оптимальным считается коэффициент в пределах 5-7%. Если ключей будет меньше, то поисковый робот может не выявить соответствие вашего веб-ресурса ожиданиям пользователей. При большом количестве ключевых выражений сайт может быть отправлен под фильтр по причине спама.

Внешние факторы ранжирования

Одним из основных внешних факторов является внешняя ссылочная масса. Это совокупность ссылок, которые размещены на сторонних веб-ресурсах и ведут на ваш сайт. Для поисковых роботов наличие хорошей ссылочной массы является показателем того, что данный сайт пользуется популярностью и уважением в Сети. А поскольку рейтинг в поисковых системах зависит от полезности сайта для пользователей, ресурсы с большой ссылочной массой занимают лучшие позиции. Наибольший вес имеют ссылки, размещаемые на тематических сайтах. Хорошо, если эти ресурсы имеют широкую аудиторию посетителей.

Таким образом, для повышения рейтинга сайта необходимо работать над внутренними и внешними факторами ранжирования. Это поможет улучшить качество сайта и поднять его на более высокие позиции в выдаче.


Комментировать