Выбираем бытовой холодильник

Сегодня люди не представляют свой быт без холодильника. Однако при выборе этой незаменимой вещи в нашем хозяйстве возникает множество вопросов. Хочется, чтобы он верой и правдой служил нам многие годы, был недорог, экономно потреблял электроэнергию и качественно выполнял функции по заморозке и охлаждению продуктов.
Прежде чем идти в магазин за холодильником, составьте для себя список приоритетов.

В первую очередь определитесь с размером холодильника — он должен войти в двери квартиры и кухни. Многие заказывают кухонные стенки с нишей для холодильника. В этом случае целесообразно брать встраиваемый холодильник, в котором покрытие дверок совпадает с материалом кухонной стенки. Доступ к холодильнику должен быть свободен, а так же предусмотрено пространство для открывания дверцы. Хороший вариант  холодильник nord, подходит по цене и качеству под разные задачи.

Рассмотрим типы холодильников по размеру.
Компактные холодильники имеют стандартные размеры: 85-160 см высота,50-60 см ширина и 60 см глубина. Такие холодильники могут быть однокамерными и двухкамерными. У них демократичные цены, поэтому такие модели приобретают для дач, гостиниц, комнат в общежитиях, офисов. Охотно их приобретают пенсионеры, так как этот тип холодильников относится к бюджетному классу.
Существуют широкие холодильники с вместительной морозильной камерой, расположенной сверху (высота 165 см, ширина 80 см и глубина 60 см). Они подходят для людей маленького роста, поэтому их еще называют «азиатскими».

Самые распространенные высокие и узкие холодильники европейского типа с морозильной камерой расположенной снизу. Их высота более двух метров, а ширина 60 см. Они занимают небольшую площадь при внушительной вместимости. Пользоваться такими холодильниками лучше людям высоким.

Увеличивается спрос на холодильники американского типа. Это двухдверные холодильники шириной до метра и высотой 180 см.Для таких холодильников необходима соответствующая кухня и достаточные финансовые возможности покупателя. Такие агрегаты очень удобны для больших семей.

По экономному использованию электроэнергии холодильники делятся на девять классов — от А до G. Разница потребления электроэнергии может быть двукратной, поэтому стоит выбирать холодильники класса А++ или А+. Они чуть дороже остальных классов, но окупятся с лихвой.

В зависимости от температуры окружающего воздуха, при которой будет работать холодильник, существуют четыре климатических класса:
— N — нормальный (от +16-ти до +32 градусов С);
— SN (от +10 до +32 градусов С);
— ST (от +18 до +38 градусов С);
— T – тропический (от +18 до +43 градусов С);

Способ охлаждения в холодильниках.
В традиционных холодильниках продукты охлаждаются за счет циркуляции воздуха и влаги. Преимущества такого способа охлаждения в том, что продукты остаются свежими и сочными долгое время. Неудобства — на рабочих поверхностях образуется иней и наледь. Нужно 2-3 раза в год такие холодильники размораживать, что не так уж трудно.
В холодильниках с системой No-Frost продукты обдуваются сухим воздухом, вся влага удаляется. Такие холодильники можно не размораживать. Их недостатками являются повышенный расход электроэнергии и пересыхание продуктов. Чтобы продукты не пересыхали, их нужно тщательно упаковывать. Холодильники с системой No-Frost тоже приходиться размораживать — чисто из гигиенических целей, и они стоят дороже.
Степень заморозки холодильной камеры обозначается звездочками: одна – минус 6 градусов С (для хранения продуктов три недели), две – минус 12 градусов С (для хранения продуктов в течение месяца), три – минус 18 градусов С (для хранения продуктов три месяца и больше).

Один или два компрессора.
Однокомпрессорные холодильники дешевле, но при размораживании одной из камер выключается весь агрегат. Двухкомпрессорные холодильники значительно дороже, но имеют массу преимуществ. Камеры охлаждения и заморозки работают автономно, меньшая нагрузка на компрессоры, любую камеру можно отключить без ущерба для другой.
Объем камер подбирается чисто индивидуально. Для семьи из трех человек подойдет холодильник на 350 литров при соотношении морозильной и холодильной камер 40% на 60%.
При выборе холодильника в магазине внимательно его осмотрите, чтобы не было царапин, трещин и других повреждений. Проврете плотность уплотнителей. Не забудьте оформить гарантийный талон.

Удачной покупки!


Комментировать