Методы снижения нагрузки Joomla на сервер

В этой статье разберем основные методы снижения нагрузки сайта Joomla на сервер.

1. Для начала попробуйте включить кеширование в самом движке. Сделать это можно при помощи администраторской панели: «Сайт», затем «Общие настройки», затем «Система» и «Установки кеша». В опции «Включить кеширование» выбираем «Да». Можно отдельно настроить время кеширования. В конце сохраните настройки. Благодаря кешированию можно существенно сократить время загрузки страниц вашего ресурса и уменьшить нагрузку сайта на сервер.

2. Отключите все ненужные расширения и компоненты сайта. Можно даже удалить их, если они вам точно не понадобятся. Ведь часто происходит ситуация, когда сайт кушает много ресурсов всего лишь из-за одного ненужного расширения, к примеру, облака тегов 3D. Не используйте таких громоздких и тяжелых расширений. Хорошие vps серверы обычно всегда справляются с такими нагрузками.

3. Используйте Gzip-сжатие файлов сайта и сервера. Данный прием можно использовать для JavaScript, CSS, HTML. Gzip-сжатие позволяет существенно ускорить загрузку страниц.

4. Оптимизируйте JavaScript и CSS. Существуют специальные онлайн-сервисы, которые позволяют сжимать данные файлы, тем самым уменьшая их размер. При сжатии удаляются ненужные символы, комментарии. Код приобретает более компактный вид.

5. Используйте на сайте CSS-спрайты. Если у вас на странице подгружаются сразу 10 изображений, то для их обработки нужно 10 запросов. Благодаря CSS-спрайтам можно объединить все графические элементы в 1 файл. Соответственно, число запросов уменьшится до одного. Для последующей «нарезки» изображений применяйте такие свойства, как background-position и background-image в CSS-файлах.

6. Следует оптимизировать robots.txt. Данный метод оптимизации является универсальным для каждого сайта. Благодаря нему роботы поисковых систем оказывают меньшую нагрузку на веб-сервер. Это происходит из-за того, что запрещается индексация ненужных разделов сайта. Ниже приведен пример кода из файла robots.txt.

Disallow: /libraries/
Disallow: /media/


Комментировать