Нужна ли уборка компьютера?

Большинство обладателей персонального компьютера знают, что кроме технического обслуживания компьютерного «железа» и периодического обновления установленных программ, необходимо регулярно проводить банальную чистку системного блока от накопившейся в нем пыли и грязи. Материнская плата, платы расширения, модули оперативной памяти, блок питания, соединяющие их шлейфы и провода – все это закреплено и упаковано в металлическую коробку, называемую системным блоком. Он не герметичен, и пыль попадает в него вместе с циркулирующим внутри воздухом, вследствие работы системы вентиляции. Когда получается качественно собрать компьютер, например в фирме Compday.ru, то многие проблемы исчезают сами собой.

cobrВоздействие пыли на компьютер пагубно. Пыль вещество органическое и хорошо проводит электричество, почти как любой алюминиевый, медный или другой проводник. Накапливаясь на микросхемах, системной и других платах, пыль способствует их перегреву и работе в нештатном тепловом режиме. Со временем это можно привести к возникновению сбоев в работе компьютера, периодическому зависанию и потере важных данных. Кроме того, пыль усиленно засоряет подвижные компоненты системного блока — вентиляторы охлаждения, дисководы и, как следствие — выводит их из строя.

Возникает вопрос: “ Как с этим бороться?”. Очень просто. Регулярно чистить и пылесосить системный блок, предварительно отключив все питающие кабели. Чтобы не нанести вред навесным элементам плат и соединительным дорожкам, чистить внутренности интеллектуального «помощника» лучше всего кистью с мягким ворсом.

Применяя пылесос, надо помнить, что при засасывании воздуха большая часть пыли не будет убрана. Пыль надо выдувать! Естественно делать это лучше не в комнате, а на балконе или в ванной.
Каждый владелец сам для себя устанавливает периодичность и порядок проведения работ, но всегда необходимо помнить две вещи. Во-первых, не вскрывать системный блок, находящийся на гарантии. Во-вторых, один час не очень чистой работы по удалению пыли из внутренностей компьютера, сэкономит гораздо больше времени, сил и денег в будущем.


Комментировать