Копейка рубль бережет

Одной из важных характеристик банка как особого финансового института является работа преимущественно на привлеченных ресурсах. Стабильность работы банка напрямую зависит от привлеченных ресурсов. С другой стороны, объемы вкладов в банк, зависят от его репутации и устойчивости.

Продуманная и грамотная политика по управлению привлеченными ресурсами служит не только показателем успешности банка и квалификации высшего менеджмента, но и главным условием его конкурентоспособности, стабильной и прибыльной деятельности.

Так что, говоря о вкладах населения, видна обоюдная зависимость вкладчиков от успешной деятельности банка, и успешной деятельности банка от вкладчиков.

Поэтому банки так стремятся привлечь к себе все новых и новых клиентов. Разрабатывают все более привлекательные линейки сберегательных вкладов с особыми условиями для различных категорий населения.

vklКак же население реагирует на такую активность банков?

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» проводит ежегодный анализ развития рынка вкладов населения. По данным Агентства, сравнивая период 2010-2012 годов, видно следующую картину:

В 2010 году вклады населения в банках увеличились на 13,5%. В 2011 году среднегодовые темпы прироста вкладов в банковскую систему составил более 20%. В 2012 году темпы увеличения объема вкладов были еще выше и составили 21,8%.

Так что население активно откликается на предложения банков и доверяет банкам свои накопления.

Чем же банки завлекают клиентов?

В ходе опроса общественного мнения исследовался вопрос- «Какие предложения банка убедят вас открыть там вклад?»

Наиболее популярным инструментом было названо повышение процентных ставок по вкладам. Другим инструментов, способным привлечь вкладчика была возможность пополнения счета. И, наконец, третьим по популярности ответом респонденты назвали возможность самостоятельно выбирать дату окончания вклада.

Так что основной причиной, по которой вкладчики несут свои сбережения в банковские структуры является не столько стремление обезопасить себя от кражи денег, сколько желание приумножить или хотя бы минимизировать потери от инфляции.

Интересный факт, говорящий в пользу того, что вклады в банках рассматриваются в основном как средство накопления и сбережения — самые популярные депозитные вклады это вклады от 1 года до 3-х лет, с возможностью пополнения.

Источник: www.InvestBank.ru


Комментировать