Как выбрать лучшее время для покупки компьютера?

У каждого из нас есть друг, хорошо разбирающийся в компьютерах. Некоторые из нас, возможно, сами являются такими друзьями. Но каждый такой доморощенный специалист точно знает цену компьютерам и умеет грамотно воспользоваться этими знаниями. Между тем, эти знания не являются тайной, они доступны каждому, кто умеет пользоваться интернетом и анализировать.

Большинство пользователей при обновлении компьютера ориентируются на большую производительность и отдельные качества, необходимые для определенной цели. Например, кому-то интереснее игровая станция, кому-то нужна мощная мультимедийная система, кто-то планирует заниматься программированием или монтажом видео. Но прежде всего стоит учитывать чипсет. Большинство производителей строят свои модели компьютеров на основе одного из двух «гигантов» индустрии – Intel или AMD. На основе анализа последних лет можно судить, что эти производители каждый год выпускают свои флагманские модели ближе к январю. Помним, что хорошее обслуживание компьютеров важная задача, и нужно подумать как и где вы это будете делать заранее.

obskompРазумеется, стоимость этих моделей сразу после выпуска достаточно высока. Но уже весной она заметно падает, и для покупателя наилучшим выходом является покупка такой мощной системы в это время. Однако ближе к осени ожидается вторая волна понижения цен, когда родители покупают компьютеры детям школьного возраста перед началом учебного года, а дистрибьюторы уже готовятся к новогодним праздникам.

Отдельным пунктом стоит отметить компьютеры производства Apple. Они, разумеется, выйдут дороже сравнимого по мощности обычного персонального компьютера. Но информация о покупке любого из компьютеров Apple практически на поверхности: сайт MacRumors постоянно обновляет свою «энциклопедию покупки компьютеров Mac». В этой энциклопедии даются советы по выбору времени для покупки продуктов компании Apple.


Комментировать